+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Налог на недвижимость могут начислить за жилье соседа

Начало следующего года даст старт пилотному варианту расчета налога на недвижимость. Пока взыскание такого налога будет касаться всего нескольких российских регионов, включая столицу. Но уже сейчас развернулись жаркие споры о том, насколько правильными будут подобные расчеты налоговых ставок. По мнению экспертов, механизм начислений еще до конца не отрегулирован, а это в свою очередь приведет к большому количеству нестыковок по платежам. Если Вам будет нужна модульная мебель в Киеве, тогда купить ее Вы сможете на сайте intermeb.com.ua.


Расчет налога на недвижимость базируется на таком понятии как «кадастровая стоимость», но, к сожалению, в кадастре нет полных и точных сведений по каждому конкретному домовладению и земельному участку. Более 30 миллионов участков, занесенных в этот перечень, не имеют подтверждающих документов, в которых четко прописаны их границы. В результате может сложиться ситуация, при которой владелец «безграничного» участка будет платить и за соседствующее с ним чужое домовладение.


Уже сейчас владельцы дачных наделов в Московской области столкнулись с тем, что им начислен завышенный налог на недвижимость, только потому, что данные по участку берутся из земельного кадастра. В результате сумма, которую необходимо выплатить в разы выше рыночной цены на такую землю. Владельцам спорных участков приходится доказывать неправоту начислений через суд, а это влечет за собой громадное количество отказов выплачивать налог на недвижимость до решения суда и последующего за ним перерасчета. К этому следует добавить всевозрастающее число тех, кто за отдельную плату занимается независимой оценкой, по сути, появился новый вид бизнеса.
Чиновники, в обязанности которых входит учет домов, признают существующие огрехи нынешнего кадастра и причины их возникновения, но пока не могут кардинально изменить ситуацию.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика