+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Венский рынок жилой недвижимости переоценен на 22%

При первоначальном установлении своего «фундаментального индикатора цен» в четвертом квартале 2013 года, Австрийский национальный банк (АНБ) зафиксировал переоценку жилой недвижимости в Вене на 21%. После нового подсчета в первый квартал 2014 года она достигла 22%. Однако в Австрии существует проблема не переоцененности, а скорее недооценки недвижимости.

 Необязательно ценовой пузырь

     «Переоценка недвижимости в Вене высокая, но по сравнению с другими крупными европейскими городами», — утверждает главный экономист АНБ Дорис Ритцбергер-Грюнвальд. С 2005 года согласно данным АНБ и Технического университета Вены индекс цен жилой недвижимости в Вене удвоился, а для Австрии в целом не включая столицу он увеличился более чем на треть. Сильный рост цен необязательно указывает на ценовой пузырь. Важно то, в какой степени увеличение стоимости оправдана фундаментальными факторами (демографического развития, в частности, уровень благосостояния, доступность земли, ожидаемого дохода от аренды). Только в том случае, когда цены на недвижимость в течение более длительного периода будут существенно отличаться от принципиально обоснованной стоимости, можно говорить о пузыре.

Международное сравнение

     Национальный банк в контексте нынешних экономических прогнозов рассмотрел и другие страны с лопнувшими пузырями. В Нидерландах завышенный курс жилой недвижимости в третьем квартале 2008 года достиг своего пика (26%). С тех пор, цены упали на 18%. В Ирландии переоценка составила в 2007 году 45%, а в Испании – 30%. После этого в Ирландии показатели снизились до 46%, а в Испании — на 37%.

    Великобританию, где стоимость жилья в 2013 году увеличилась больше, чем одиннадцать процентов, Международный валютный фонд предупредил еще в прошлом месяце о грядущем пузыре на рынке недвижимости. Признаки такого состояния сейчас хоть и незначительные, но все может довольно быстро измениться. Многие покупатели недвижимости, по всей видимости, будут занимать слишком много. Кредиторам стоит быть более осторожным.  

  Семь субиндикаторов

    Основополагающий показатель цен АНБ на жилую недвижимость состоит из семи субиндикаторов. Бюджетная перспектива включает два показателя доступности жилья. В основе инвестиционного потенциала стоят два индикатора рентабельности инвестиций в недвижимость. С помощью еще трех показателей устанавливается взаимосвязь между рынком недвижимости, макроэкономикой и финансовой стабильностью.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика