+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Инвесторы не спешат с капиталовложением в недвижимость Хорватии

Спрос на недвижимость довольно молодого члена ЕС Хорватии остается все еще незначительным. Если на рынке недвижимости в курортной местности и ощущается не большой прирост стоимости, то показатели всех остальных секторов идут скорее на спад: Евростат зафиксировал здесь уменьшение цен на 14,4% в четвертом квартале прошлого года, который был самым низким уровнем на просторах ЕС.   

Никакого бума в ближайшее время

    Одна из самых больших проблем: десятки тысяч хорватских домов были построены без разрешения на строительство. В 2012 году, заблаговременно перед вступлением в ЕС, был принят закон, который регламентировал последующую легализацию зданий. В прошлом году 800 000 таких заявок были поданы в крайние сроки. Сейчас хорватский рынок быстро обрабатывается, для того чтобы достигнуть стабильности. Как только будут надежные земельные кадастры и правовые засады, можно смело вкладывать капитал.

Наперегонки с соседями

    Получение разрешения на строительство в Сербии может заняться от двух до трех лет, что отпугивает инвесторов. Кроме того, правовые гарантии здесь еще не столь высоки  по сравнению с Хорватией. В первую очередь стоит улучшить кадастр, данные которого часто не отражают реальную ситуацию.

       Почти 460 австрийских компаний сейчас уже на пути к рынку Сербии. Bena, поставщик обслуживаемых офисов, является одной из них. По словам Александра Варендорфа, менеджера этой компании, при планировании расширения фирмы выбор пал на Сербию из-за ее растущего потенциала. И, хотя уровень пустующих офисных помещений здесь в 2013 году превышал 20%, они построили здесь еще одно здание. Оба объекта в центральной части города сдаются в долгосрочную аренду. Их расширение и продажа планируются позже. Обзор цен на белградском рынке недвижимости почти недоступен, поскольку в год заключается лишь несколько сделок. Владельцы не спешат продавать имущество. Все ждут следующего бума.   

Инвестиционный потенциал

    В Хорватию Bena пока что не спешит: столица Загреб имеет около только 800 000 жителей. Этот фактор будет сдерживать международных инвесторов. В некоторых отраслях — сельское хозяйство, энергетика и инфраструктура – Сербия выглядит значительно интереснее, чем ее соседка. Но что касается недвижимости на гостиничном рынке, то у Хорватии есть большой потенциал. Строительство новых зданий здесь начала компания Falkensteiner-Gruppe еще в 2001 году.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика