+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Нерезиденты не могут купить недвижимость в Корсике

Французский остров Корсика входит в топ самых популярных курортных зон мира. Здесь прекрасные климатические условия соединяются с европейским уровнем сервиса, замечательной кухней и дружелюбным населением. Недвижимость Корсики это лакомый кусочек, поэтому мировая элита быстро раскупает местное жилье и земельные участки. Если раньше они покупали дома вблизи моря и в центре, то сегодня, из-за брака недвижимости, вынуждены приобрести жилье в окрестностях острова.

                Поскольку богатые иностранцы готовы вкладывать большие суммы денег, то цены на местную недвижимость выросли до невиданных высот. Конечно, это отобразилось на уровне спроса среди местных жителей, которые теперь не могут себе позволить купить дом или квартиру. Гражданское недовольство дошло до ушей местной власти, которая на своем очередном заседании проголосовала за запрет продажи недвижимости Корсики нерезидентам. Право купить жилье на Корсике имеют только те, кто постоянно проживает на острове более 10 лет. Если вы родились на Корсике, но потом переехали, то имеете право купить здесь недвижимость только в случае возвращения и постоянного жительства не меньше 5 лет. «Если человек может купить землю так же легко, как Вы могли б купить плитку шоколада в супермаркете, то мы идем к катастрофе. Единственное решения лежит в ограничении доступа для нерезидентов». - сказал Пол Джакоби, председатель исполнительного комитета острова. Он также заметил, что корсиканцам необходимо бороться с массовой скупкой даже муниципальных санаториев, поскольку это больно отразиться на экономической, социальной и политической ситуации острова.

                Однако возвратимся к вето, которое наложила власть Корсики. По словам экспертов и юристов, этот запрет может быть не ратифицирован на высшем уровне, ведь его должны утвердить на уровне Национального собрания и в Сенате. И если эти две инстанции все-таки дадут свое согласие, то Европейский Союз вряд ли поддержит эту инициативу, которая имеет прямые расхождения с его конституцией. А еще, согласно французскому криминальному кодексу, это вето будет признано дискриминацией, и впоследствии его объявят неконституционным.

                На самом деле, этот запрет наделал много шума во Франции, и как ответ на претензии жителей острова, некоторые депутаты заявили, что во всем мире и во Франции в частности, цены на недвижимость идут вверх, поэтому Корсика не исключение. А для решения этого вопроса лучше было бы выделить большее количество земельных участков под жилищное строительство.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика