+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Останкинская телебашня — невероятная постройка

Скорее всего, любой житель России ответит вам на вопрос о том, что такое Останкинская телебашня, так как это место является транслятором телепередач для всей страны. Да и гости России тоже проявляют огромный интерес к этому сооружению, поэтому экскурсии сюда пользуются большой популярностью. Благодаря высоте телебашни, которая составляет 540 метров, она является одной из самых высоких башен мира. Выше нее только телевизионные сооружение в Гуанчжоу и Торонто.

Зато среди построек Азии и Европы, Останкинская башня прочно удерживает первое место. Заглянем в историю Останкинской телебашни. 1957 год стал годом принятия решения о постройке башни. Главная цель, которую должна была выполнять построенная башня — это качественный прием радиоволн. Поэтому высота должна была превышать 400 метров. Конструктором, составившим план телевышки, стал Н. Никитин. Талант конструктора проявился в том, что на обдумывание основных деталей постройки ему потребовалась всего одна ночь. Форма башни пришла из природы — Никитин выбрал образ перевернутой лилии. К 1967 году строительство уже завершилось. В тот же год Останкинский телецентр стал главным вещательным центром страны, вещая три радио- и четыре телепередачи.

Мощнейшие передатчики осуществляли прием на удалении в 120 километров. Полая труба из железобетона, охваченная стальными тросами, является основой Останкинской башни. Тяжелое основание и легкая мачта создают уникальную прочность конструкции. Одним из спорных решений было закладывание фундамента всего на 5 метров в землю. Это означает, что башня фактически стоит на земле. Однако значительно утяжеленное основание и облегченная мачта делают конструкцию непоколебимой. А для большей прочности и устойчивости, обдуманные 4 опоры, заменили на 10. Смотровая площадка, организованная на высоте 337 метров, имеет стеклянный пол, что создает невероятные ощущения для посетителей. Выше же располагаются помещения с насосами для подачи воды, трансформаторами, а также другим техническим оборудованием от компании http://www.тпк-сваркомплект.рф/.

Нижние этажи конической части башни вмещают в себя всё основное оборудование для трансляции теле-радио-вещания. Останкинская телебашня располагает семью высокоскоростными лифтами, чья скорость подъема/спуска достигает 7 м/с. На сегодняшний день 5 из них работают ежедневно. Подъем на смотровую площадку отнимет у вас минуту времени, зато перед вами откроются невероятные виды. В ясный день видимость составляет 60 километров, в таком случае весь город как на ладони. Несмотря на все меры безопасности, Останкинская башня перенесла трагические случаи. Многие слышали, а кто-то даже помнит о пожаре, случившемся в 2000 году. Причиной стало возгорание вещательного оборудования. Было эвакуировано 350 человек, но, к сожалению, 3 погибло. Трос лифта, в котором они спускались, оборвался из-за высокой температуры. Для многих Останкинская телебашня связана с еще одним названием, широко известным в прошлом. Это ресторан «Седьмое небо». После долгих и увлекательных экскурсий по Останкино, желающие могли посетить его, отведать блюда местного шеф повара в чудесной и непривычной обстановке. Ресторан состоял из трех этажей, которые находились на высоте 110 этажа обычного здания. Форма залов «Седьмого неба» была в виде колец диаметром 18 метров. А главной особенностью ресторана, было медленное вращение по кругу. Обедая, посетители любовались панорамами Москвы. Есть надежда, что найдется инвестор, готовый вложить деньги и воскресить «Седьмое небо».

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика