+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Преимущества клинкерного кирпича

Такой уникальный облицовочный материал появился на отечественном рынке недавно, хотя впервые выпуск клинкера начался в девятнадцатом веке. Клинкер изготавливают по аналогии с обычным кирпичом, но при этом используются высокие температуры. Так, при 1200 градусов происходит спекание, при котором в глиняной массе не остается пустот или включений. Именно это и обуславливает долговечность и прочность материала. Обычно клинкер используют для укрепления и последующей отделки стен сооружения.

Внешне лицевой и клинкерный кирпичи похожи, потому наверняка их отличит лишь специалист. Их разница состоит в используемом стандарте. Так, клинкер выдерживает удвоенную нагрузку и имеет низкое водопоглощение. Это обеспечивает привлекательный вид изделия и его долговечность. Клинкер считается полностью экологичным, ведь при его изготовлении используются вода и глина без каких-либо химических добавок. Главный недостаток клинкера – относительно высокая теплопроводность, которая вызвана повышенно плотностью материала. Основное сырье при производстве такого кирпича – это сланцевые особые глины, благодаря которым изделия из одной партии могут слегка отличаться оттенком.

Такая игра цвета, получаемая при обжиге, является интересной особенностью клинкера, в связи с чем построенные из клинкера дома приобретают своеобразный колорит. Этот строительный кирпич – полностью природный материал, потому он отлично сочетается с любыми ландшафтами. Естественные оттенки клинкера – это желтый, красный и коричневый. В частном строительстве клинкер обладает разнообразными и широкими возможностями. Этим материалом можно отделывать цоколи сооружений, кирпичную кладку, лестничные ступени и пол. Также клинкер используется при обустройстве дорожек и мощении площадок. Такой кирпич применяют и внутри помещения.

Прежде всего, это отделка декоративных колонн, каминных порталов, балконов и террас. Ландшафтные дизайнеры часто используют клинкер. Такой материал имеет множество форм, включая клиновидные, квадратные, газонные и дренажные решетки, а значит, для фантазии ограничений нет. Существует и цветной клинкер. Всего доступно несколько десятков оттенков, включая белый, зеленый и голубой. Это стало возможно благодаря специальной обработке.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика