+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Правильное составление договора аренды недвижимости

Чтобы собрать деньги на покупку квартиры - среднестатистическому жителю столицы понадобится, по меньшей мере, 11 лет собирать всю свою месячную заработную плату (порядка 3 500 гривен). И это с тем условием, что все эти годы ему придется жить за чей-то счёт. По правде говоря, этот сценарий практически невозможно воплотить в реальность. Вследствие этого большая часть жителей Киева вынуждена арендовать жилую площадь за 500–800 долларов в месяц. Отдавая крупные арендные платежи, нам хочется быть уверенными в надежности собственника недвижимости, отсутствии мошеннических ловушек и подводных камней. Чтобы оградить себя от беспочвенных требований и спокойно спать в снятой квартире, первым делом следует оформить договор аренды жилья. Перед тем как заключать договор аренды и отдавать задаток, следует проверить собственника недвижимости. Важно помнить, что вы будете арендовать квартиру у её собственника, а не жулика.

Для этого нужно проверить подлинность правоустанавливающего документа (договор дарения или купли-продажи, свидетельство о праве унаследования, решение суда и другое), а также справка из реестра прав на недвижимость, которая подтверждает, что информация о хозяине квартиры актуальна. Помимо этого, будет не лишним узнать у соседей об "истории" приглянувшейся вам недвижимости и узнать общую информацию о её собственнике. Договор аренды недвижимости должен быть заключен в письменном виде, а если квартира сдается более чем на несколько лет, то документ обязательно необходимо заверить нотариально.

Тогда право пользования недвижимостью также необходимо зарегистрировать. Поскольку несоблюдение письменной формы контракта лишает права стороны в случае отрицания сделки ссылаться на показания свидетелей в качестве доказательства его существования. В действительности довольно часто собственники квартир и арендаторы пренебрегают заключением договора, что очень недальновидно и рискованно.

Специалисты отмечают, что главной целью заключения договора считается "доказательство арендатора и арендодателя того, что недвижимость находится в нормальном техническом состоянии" (либо указываются конкретные ее недостатки и места, нуждающиеся в ремонте) и у их нет претензий друг к другу. Помимо этого, договор подтверждает непосредственно факт передачи недвижимости. Также следует заранее ознакомиться со всеми условиями, прописанными в договоре.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика