+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Строительство «зеленой» недвижимости в Украине

По всему миру «зеленые» дома пользуются огромной популярностью. Разные европейские государства в течение многих лет успешно внедряют технологии такого строительства. Украина же пока только становится на этот сложный путь. Эксперты считают, что «зеленое» строительство обуславливается высокой энергоэффективностью сооружения. Также сюда относится и влияние строения на окружающий мир, сохранение ландшафта и многое другое. «Всего существует 12 параметров оценки «зеленых домов», – рассказывает архитектор Роман Помазан.

По словам архитектора, к этим критериям можно отнести:

энергоэффективность;

биоклиматика (применение качеств природного климата и месторасположения для сокращения энергозатрат и организации гармоничного пространства);

уменьшение вредных выбросов во время строительства и использования объекта;

сохранность природного разнообразия (сохранение экологических систем и отдельных видов фауны и флоры).

Кроме того в случае с «зеленым» строительством вместо новых стройплощадок нужно отстраивать заброшенные индустриальные земли. При этом понадобится конкурсное проектирование, необходимая квалификация самих строителей, оптимизация планировки, высокое качество стройплощадки, грамотное управление строительными работами, бережное отношение к окружающей природе. Во время оценки здания, которое претендует на звание «зеленого», важна его близость к общественному транспорту, внедрение экологичных транспортных стратегий (ролики, велосипед, электромобиль, сигвей, автобус на биодизеле и т.д.), недопущение пересечению потоков пешеходов и автомобилей, удобные маршруты транспорта, преференции для транспорта общественного использования, отдельные зоны для пешеходов.

Также особое внимание уделяется и используемым стройматериалам, которые должны быть экологически чистыми, преимущественно местного изготовления, вторично переработанными и вторично применяемыми. В нашей стране здания, сооруженные по «зеленым» технологиям существуют, однако пока это лишь единичные проекты. Татьяна Эрнст, архитектор по образованию, возвела для себя пассивный дом в столице, который является первым проектом в Украине, который занесен в международный список пассивных домов. Среди остальных проектов стоит выделить энергоэффективную гостиницу «Ковчег», которая расположена в Буковинских Карпатах на горе Мегура с независимой энергосистемой (энергия ветра и солнца).

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика