+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Советы нотариуса при покупке квартиры

Из современной практики видно, что украинцам сложно бороться за свои права по незнанию или нежеланию. Ведь одно дело - приобрести сломанную кофеварку, а другое - встретиться с проблемами или даже неприкрытым обманом во время приобретения квартиры. Поскольку недвижимость является самой дорогой покупкой, которую совершает человек в своей жизни. По этой причине перед сделкой необходимо посоветоваться со специалистами. Указывайте правильную сумму сделки Проблема: Когда в договоре купли-продажи написана меньшая сумма и этот договор по неизвестной причине будет расторгнут, покупатель получит как раз ту заниженную сумму, а не переданную "из рук в руки". Выдвинуть обвинение другой стороне или нотариусу по поводу того, что это они виноваты в недополучении вами денежных средств, не выйдет! Совет специалиста: - Стоимость договора купли-продажи договорная, и чтобы определить ее хватит взаимного согласия продавца и покупателя.

Стоит отметить, что стоимость является значимым условием сделки с недвижимостью, и ее участники должны четко понять: при наступлении отрицательных последствий нотариус не является ответственным за сокрытие реальной стоимости квартиры. Кроме того в договоре указывается подтверждение полного расчета за конкретную недвижимость. Подтверждающим документом является расписка заемщика либо другой документ, который заверяет передачу обусловленной денежной суммы либо определенного количества ценностей. Расписка - это самостоятельный документ и она не подлежит непременному нотариальному удостоверению.

Проверяйте с помощью нотариуса недвижимость и ее собственника

Проблема: В соответствии с новыми правилами, собственник недвижимости может не предоставлять технический паспорт. Каким образом в таком случае проверяется метраж жилого помещения, расположение комнат и как понять, не были ли владельцем снесены стены, среди которых могут быть и несущие? Как убедиться в том, что недвижимость принадлежит только продавцу, если отменили справки из БТИ? Совет специалиста: - С 1 января этого года нормативные акты, которые обязывают продавца на сделке предоставлять новый техпаспорт (который изготавливался в БТИ на протяжении 30 рабочих дней), больше не действуют. Сейчас обновлять техпаспорт необходимо только при желании – к примеру, если покупателем были выявлены различия между указаниями в документах, и внешнем виде квартиры.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика