+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Складская недвижимость: причины дефицита

Динамика на столичном рынке складской недвижимости неоднозначная. Перспективы складских объектов – «туманные». Еще несколько лет назад в Украине область складской недвижимости была одной из самых активно формирующихся. Сегодня же спрос на подобную недвижимость очень неоднородный: складских объектов необходимых по требованию арендатора мало, а другие – пустые, и их владельцы терпят убытки. Мало складов: вымысел или правда? Еще в докризисное время эксперты в один голос трубили о том, что в Украине мало высококлассных складских комплексов. Застройщики эти сведения учли и с воодушевлением запустили все проекты в этом сегменте. В сегодняшних же экономических реальностях, спрос на склады – невысокий, а новые стройки никто не начинает. «Если учесть нынешний уровень арендных ставок, на рынке почти нет девелоперских организаций, готовых в существующих условиях приводит в действие проекты коммерческих объектов при их окупаемости десятки лет», – рассказал Федор Арбузов, начальник департамента заводской и логистической недвижимости корпорации DTZ.

По прогнозу специалиста, поговорить о дефиците комплексов в складском аспекте можно будет не раньше, чем к осени 2013 года. Наряду с тем он говорит, что сейчас отмечается нехватка спец. комплексов, в частности фармацевтических и химических складских помещений, а также объектов с режимом температуры от +1 до -18 градусов. Вакантность – термин неоднозначный если говорить о вакантности склада, то, по словам специалистов, она слишком отличается в зависимости от любого определенного объекта. «Не глядя на повышенный уровень вакантности, свободные склады распределены одинаково.

Таким образом, самый большой уровень незанятых помещений отмечен в Московской ветке (склады Броваров и Броварской области) и в районе г. Вишневое (там они сконцентрированы, в большом полупустом складском объекте). Часть свободных складских объектов в самом необходимом направлении – Житомирском и в складских объектах, которые находятся в черте Киева, составили меньше 5%», – рассказал Ярослав Горбушко, консультант по складам организации CBRE. Кому необходимы склады? Все в один голос утверждают, что последние два года на рынке складской недвижимости активными осталось три категории арендаторов.

«Главными арендаторами складов являются дистрибьюторы и коммерческие сети, включая логистических операторов.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика