+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Почему покупать квартиры в новостройках стало рискованно?

Стройматериалы плохого качества, произвол местных ЖЭКов и повышенные за рамки установленного коммунальные тарифы — всё это покупатель жилья в новостройках Украины получает в нагрузку к недвижимости. Столичный бизнесмен Саша Кондратенко шесть лет назад выплатил миллион долларов за жилье в новом доме Riviera Riverside. Клубное здание из стекла и стали, похоже, на инновационную крепость и стоит практически у кромки реки по левому берегу Днепра. «Сегодня данный клад я считаю ошибкой», — рассказал предприниматель. Он думает, что в момент строительства не всегда применялись на самом деле дорогие и предусмотренные планом стройматериалы, и обвинил частный ЖЭК в предоставлении просто плохих услуг. Битва у Днепра Саша не одинок: с внезапными проблемами столкнулись жители большинства новостроек. «Риски приобретения некачественной квартиры в новостройке очень высоки», — рассказал Алексей Гончарук, глава Ассоциации помощи пострадавшим вкладчикам, управляющий партнёр юридической компании Constructive Lawyers.

Применить низкое качество работ и стройматериалов компании могут по таким причинам: из-за туманно составленного строительного законодательства и отсутствия у людей опыта вложения средств — нередко инвесторы вообще не знают, что надо требовать от компании-застройщика. Другая частая проблема — навязанные компанией жилищные эксплуатационные конторы. В положение монополизма, такой ЖЭК определяет завышенные тарифы на свои услуги, и часто эти услуги чрезвычайно некачественные. Но если вы хотите ЖЭК можно поменять на другой, однако для этого домовладельцы обязаны создать Объединение собственников многоэтажного здания (ОСМД). «А осуществить это в новом доме не так легко, так как нужна информация обо всех людях, но такие сведения имеет, как правило, лишь застройщик».

Александр Кондратенко, к сожалению, с двумя проблемами встретился. Первые сомнения в грамотности выбора объекта возникли у него сразу после сдачи зданию в эксплуатацию. «Ещё не были окончены строительные монтажные работы, не был готов фасад новостройки, везде стояла специальная техника, однако сотрудники приёмочной комиссии одобрили все формальности, здание можно заселять», — рассказывает предприниматель. Строительные работы в «готовом» здание тянулись ещё год. Сейчас владелец элитного новостроя уверен, что застройщик сэкономил на замене стройматериалов. «Согласно проекту, должны быть установлены немецкие энергосберегающие панорамные окна, а на самом деле они белорусского производства. Зимой жители мёрзнут, спасаясь электрообогревателями», — говорит Кондратенко.

На заметку: Решили перейти от планов к действиям и живете в Санкт-Петербурге? Тогда вас наверняка интересует аренда коммерческой недвижимости спб, ведь офис/склад/производственное помещение/торговая площадка – это одна из основ коммерческой деятельности.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика