+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Недвижимость-риелтор-банк: как функционирует цепочка

В первом полугодии количество отпущенных кредитов по ипотекам было незначительное. Финансовые учреждения уже выходят на рынок кредитования, однако проценты пока очень велики. Помимо этого, им катастрофически мало платежеспособных кредитополучателей, в разыскивании которых они теперь обращаются в компании по поиску квартиры. О том, как функционирует цепочка: недвижимость-клиент–риелтор–банк, мы вам сейчас расскажем. Начальник отдела Винницкой региональной Ассоциации экспертов по жилым объектам страны (АСНУ) Вова Яцуба объяснил все тонкости работы. С самого начала, возможный клиент ищет не квартиру, а кредит. "К риелторам идут будущие владелицы квартир, у которых есть некоторые скопленные средства, и спросить: на какую кредитную программу он может рассчитывать. Мы в свою очередь берем его за руку и направляемся в финансовое учреждение, и еще без квартиры банк высчитывает всю прибыль, дает заключение: до какой денежной черты клиент может получить ссуду, и на какое время.

После чего риелтор, уже осведомленный по всем пунктам, предлагает ему на предпочтение два-три варианта недвижимости. После чего оформляется аванс". Со слов эксперта, это самый лучший ход, в сравнение со схемой, при которой в первую очередь оформляют аванс, а потом выясниться, что финучереждение по каким-то обстоятельствам не сможет оформить ипотеку. Проще говоря, с самого начала выясняются все вопросы с банковским отделением, и лишь потом ищется квартира под заданные критерии. Представитель банковской организации, член управления "Пиреус Банка" Дима Мусиенко подтвердил эффективность такой формы взаимосвязи. "Банки сегодня сначала решают выдавать или нет кредит, а потом уже с этим решением клиент свершает сделку по задатку.

От клиента нужно всего только две справки: справка о заработной плате и паспорт. Этого хватит на начальной стадии, чтобы узнать, на какую кредитную сумму он сможет рассчитывать. Мы отпускаем ему на руки бланк о первом решении банка. С этим заключением он идет к риелторам и ищет квартиру", - поделился Д. Мусиенко. Главный тренд на рынке - обычно речь не идет о приобретении первичной квартиры. Почти все ипотечные кредиты, которые сейчас выдаются, это ссуды на улучшение условий жизни. Т.е. украинцы из однокомнатной квартиры переезжают в "двушку" или разъезжаются. Они имеют залоговую недвижимость, нормальную работу, не беспокоит их слово ипотека, причем месячный платеж таких граждан по кредиту не выше 30% их прибыли.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика