+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Немного об ипотеке

Каковы условия в целом ипотечного кредита (мы сейчас говорим без привязки к определенному банку)? Важен для нас сейчас лишь общий принцип и общие проблемы простого потенциального покупателя жилья. Проблемы возникнуть могут (как это зачастую и бывает) уже на стадии получения кредита. Сначала заемщику вынужден банк убеждать в своей платежеспособности. Но рациональный и прагматичный банковский клерк не будет вникать в ваши личные проблемы. Его интересует лишь платежеспособность и ваша стабильность.  Есть один важный нюанс: недвижимость, купленная по ипотечному кредиту, конечно, является собственностью непосредственно покупателя. Но в то же время банк жилье получает как залог до момента, пока не будет погашен на все 100% кредит. Банк при этом право имеет реализовать ВАШЕ жилье, если по каким-либо причинам заемщик погасить кредит не может. Так банк возвращает себе деньги, которые должен остался заемщик. На оставшуюся сумму банк обязан купить заемщику иное жилье.

Заемщик часть суммы, пошедшую на оплату процентов, теряет, естественно. Дабы себя обезопасить, банк составляет график платежей (а вы его подписываете!) таким образом, что первые годы, как правило, вплоть до середины срока кредитования, составляет основную часть ежемесячного платежа именно процент, и только малая часть уходит на погашение непосредственно самого кредита. При покупке квартиры в новостройке заемщик договор заключает непосредственно с застройщиком, получает после чего кредит, либо банку в залог переходит прочее жилье, которое у заемщика есть. В целом сегодня наблюдаем падение процентной ставки в среднем до 5% (15-17% - ранее, 11-13% - сегодня) .

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика