+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Некоторые нюансы ипотечного кредитования

Некоторые граждане стремятся понять, почему при аннуитете месячная ставка вычисляется по формуле в сотых долях 1/12 годовой процентной ставки, а не корень 12-ой степени от годовой ставки? Дело в том, что месячная ставка от исходной суммы берется, а не от суммы, полученной в каждом месяце. Если полученные так месячные ставки сложить, как следствие, получим нужную годовую ставку. Именно данная схема обеспечивает равные ежемесячные выплаты. Но если бы брались проценты с исходной суммы, то, следовательно, и процент равен был бы годовому, помноженному на в годах срок выплаты. К примеру, при 10%-ставке на 10 лет для суммы 500000 переплата составляла бы 100%, и лишь 58,58% получится при аннуитете. Постараемся подвести некоторые итоги. Банк, как правило, рассчитывает каждодневно аннуитет. Дифференцированные платежи выгодны тем, что сначала погашается сумма основного долга. Соответственно, в целом к окончанию всех платежей вы в реальности переплатите меньше, чем при аннуитетном графике.

Однако дифференцированная схема предлагает вам в начале погашать большими платежами, на что значительная часть населения страны не способна. Следовательно, в конечном счете, остается аннуитетный вариант. Однако его плюсом является стабильность размера ежемесячного платежа, что позволяет оптимальнее формировать семейный бюджет. Дополнительно важно понимать, что при аннуитетном платеже (который практикует большинство банков), выгоднее сокращать срок самого кредита. В этом случае переплата ваша будет меньше. Так что следует в каждом отдельном случае самостоятельно просчитывать свои возможности. И, если это доступно, следует выбирать как можно меньшее время.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика