+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Аванс и задаток – в чем разница?

При совершении некоторых операций с недвижимостью в нашей стране общепринятой практикой стало внесение продавцу покупателем некоей денежной суммы. Это делается с тем, чтобы продавец имущества не сомневался в стремлении потенциального покупателя приобрести объект. Он, внося задаток, тем самым как бы гарантирует продавцу, что через определенное время покупать его недвижимость он не передумает. Обычно практикуется два варианта: задаток и аванс. В чем разница между ними? Различия между ними простому обывателю уяснить нередко непросто. По статье 380 ГК РФ, задатком является некая "денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счет платежей, причитающихся с нее другой стороне по договору". Она является доказательством заключения договора и некоторым обеспечением его исполнения. Понятие «Аванс» не имеется в ГК, но присутствует статья о предоплате. Если же продавец квартиры соглашение о задатке нарушает, то обязан он покупателю вернуть изначально выданную ему сумму, причем в двойном размере и возместить убыток.

Аванс же в данной ситуации возвращается в том же размере. Иные варианты редки. Что бы такие условия «работали», аванс или задаток имел реальное значение, служил некоторой гарантией и ограничением для обеих сторон, между продавцом и покупателем заключено должно быть соглашение, скрепляемое подписями обеих сторон. В соглашении о задатке или авансе указываются: передаваемая покупателем сумма продавцу; характеристики объекта; стоимость квартиры (в противном случае продавец впоследствии мог бы повысить стоимость, и это явилось бы нарушением соглашения); сроки, детальное описание способов расчетов.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика