+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Восстановление утерянного договора

Важность документов, оформленных в разные периоды и по разным причинам трудно переоценить. Именно поэтому они требуют внимательного отношения к себе и хранение документов – задача, к которой нужно относиться максимально серьезно. Тем не менее, иногда несмотря на соблюдение все необходимых мер предосторожности, они теряются. Не является исключением и договор купли-продажи. Что же необходимо делать в такой ситуации?

Прежде всего, вам стоит помнить о том, что так как договор является соглашением двух и более лиц, аналогичный документ наверняка имеет при себе и другая его сторона. Таким образом вы можете снять копию с уже имеющегося документа и заверить его нотариально. В случае, если этот вариант оказывается для вас недоступным по той или иной причине, вы можете обратиться за помощью в тот орган, где ране он прошел государственную регистрацию. Для восстановления документа вам придется написать заявление и выплатить госпошлину в размере около ста рублей. Учтите при этом, что на вновь выданном вам документе уже будет стоять печать «дубликат».

Если вы взяли квартиру в аренду, ее срок превышает один год, порядок действий при восстановлении договора будет тот же самый, что и при восстановлении документа купли-продажи. Помочь вам в это сможет отдел жилищной политики администрации вашего района или города.

Отдельно стоит рассмотреть случай, при котором речь идет о восстановлении договора долевого строительства, не зарегистрированного согласно 214 статьи Федерального закона. В этом случае вам необходимо обратиться в строительную компанию или – в случае неудачи – обратиться в суд для восстановления документа. В случае потери документов вы также можете обратиться к нотариусу. Как правило, все услуги, связанные с восстановлением документов, платны.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика