+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как сдать комнату, если вы живете в однокомнатной квартире

В случае, если вы являетесь собственником отдельной квартиры вы имеете право сдать ее, не согласовывая свои действия ни с кем. Однако, в случае, если вам предстоит иметь дело с коммунальной квартирой, правила аренды помещения меняются. Это связано главным образом с тем, что вам предстоит принимать во внимание и учитывать не только свои интересы, но также и потребности своих сожителей.

Одним из главных условий, делающим возможным сдачу в аренду неприватизированную собственность, является согласие на это, предоставленное вам вашими сожителями, то есть соседями по комнате. Однако это не распространяется на те случаи, когда ваша комната приватизирована – в этом случае вам не требуется ничье согласие. Тем не менее, для того, чтобы не создавать излишних проблем в отношениях потенциальных арендаторов с вашими соседями, лучше всего заранее поговорить с ними и оповестить о своем решении.

В случае, если вы планируете сдать квартиру по договору социального найма, вам необходимо учитывать то, что ее собственником является муниципалитет и именно он должен выдать вам разрешение на сдачу жилья в аренду. Для этого вам необходимо будет обратиться в органы местного самоуправления и отнести договор поднайма в жилищный комитет.

Согласие от своих соседей на сдачу жилплощади в аренду вам предстоит получать в письменном виде. При этом вам стоит учесть, что даже в случае, если вы планируете сдавать в аренду комнату коммунальной квартиры, нормы, регулирующие количество квадратных метров на одного человека, должны быть строго соблюдены. Так вы имеете право поселить в комнату площадью от 12 до 18 кв.метров только одного человека. Недопустимо также заключать договор аренды с людьми, страдающими тяжелыми формами заболеваний, опасных для окружающих (к примеру, туберкулезом).

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика