+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры?

Материнский капитал представляет собой денежную сумму, которая выдается женщинам, родившим, или же усыновившим второго, а также последующего ребенка. Использовать его по закону можно для формирования накопительной части пенсии, покрытия затрат на образование любого ребенка, а также – улучшение жилищных условий. Сегодня мы постараемся подробнее осветить последний пункт.

Под улучшением жилищных условий чаще всего понимается погашение ипотечного кредита, строительство дома или же покупка новой квартиры. Для того, чтобы распорядиться материнским капиталом таким образом, соберите следующие документы: паспорт, заявление, заполненное по форме, свидетельство о заключении брака, а также – рождении детей. Вам также потребуется сертификат на получение материнского капитала, кредитный договор, дополненный справкой из банка с указанием размера долга; свидетельство, подтверждающее ваше право собственности на квартиру и другие правоустанавливающие документы на нее, подтверждение того, что дети также войдут в число потенциальных собственников на объект недвижимости.

Перечень указанных выше документов, вместе с заявлением необходимо предоставить в пенсионный фонд, который обязуется оповестить вас о том, когда денежная сумма из материнского капитала будет переведена с целью погашения стоимости квартиры. Учитывая то, что денежные средства будут переведены на счет кредитной организации и не могут быть выданы вам наличными, вы сможете приобрести квартиру с его помощью только в кредит. Или – погасить часть кредита, также выданного на покупку квартиры.

Часть материнского капитала вы также можете использовать для первоначального взноса для оплаты квартиры, однако, как показывает практика, такое происходит достаточно редко. Перед использованием материнского капитала вам также важно выяснить, работает ли ваш банк по безналичному расчёту.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика