+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Особенности оформления договора найма жилья

Особенности договора между собственником жилья и арендодателем на сегодняшний день регулируются главой  Гражданского Кодекса Российской Федерации номер 35. Для его заключения вам понадобится минимум документов – это паспорт, удостоверяющий личность участников, а также свидетельство, подтверждающее право собственности арендодателя на жилье. В процессе заключения договора обязательно присутствие непосредственно участников сделки, а также двух свидетелей. Составлять договор можно от руки, нотариального заверения он не требует.

В самом начале договора от каждой из сторон потребуется указать как свои персональные данные (фамилия, имя отчество, номер и серия паспорта), так и необходимые данные о недвижимости, а также контактные данные (телефон, электронный адрес).

В договоре должны быть в обязательном порядке указаны все особенности арендуемого помещения, к которым относятся количество комнат, площадь жилья, наличие или отсутствие тех или иных удобств, а также бытовой техники. Отдельно стоит оговорить стоимость арендной платы, время и способ произведения оплаты, а также порядок оплаты коммунальных услуг. Учтите: все тонкости предстоящей сделки лучше заранее оговорить в самом договоре для того, чтобы в случае его расторжения вы не имели претензии друг к другу и осуществили его в максимально короткие сроки и без осложнений.

Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество, укажите в договоре причины, по которым он может быть расторгнут досрочно: это может быть порча имущества, систематические жалобы на поведение арендаторов со стороны соседей, использование помещения квартиры не по назначению.

После того, как вы утвердили окончательный текст заявления, закрепите его своими подписями и подписями свидетелей. Сам текст договора вы можете как составить самостоятельно, так и поручить это дело профессиональному нотариусу.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика