+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Оформление дарственной на объекты недвижимости

Оформление дарственной является процедурой, необходимой в тех случаях, когда вы планируете безвозмездную передачу какому-либо лицу движимого или недвижимого имущества, принадлежащего вам. Однако, для того, чтобы процедура дарения была проведена максимально быстро, вам необходимо позаботиться о том, чтобы документы были заполнены грамотно.

Перед тем, как приступить к оформлению документов, уточните тип собственности, которую вы собираетесь дарить тому или иному лицу и предусматривает ли действующий закон оформление дарственной в вашем случае. Так, договор дарения необходим в том случае, если стоимость объекта превышает три тысячи рублей. Таким образом, законы, нормирующие процедуру составления дарственной, справедливы и для крупной суммы денег, и недвижимости и любого другого имущества.

Для того, чтобы правильно составить текст дарственной, лучше всего сразу обратиться к квалифицированному юристу. Учитывайте, что одариваемый на законных основаниях не может быть чем-либо ограничен. В документации должны быть точно указаны персональные данные того, в чью пользу она составляется. Необходимо также указать вид имущества, передаваемого в дар. Более точная информация зависит от характера имущества. К примеру, передавая в дар автомобиль, вы обязуетесь указать его регистрационный номер, при передаче квартиры – адрес ее фактического местонахождения.

Заверение документа у нотариуса не требуется, однако в дальнейшем оно может стать дополнительным подтверждением прав одариваемого на полученную им собственность.

В дальнейшем договор следует зарегистрировать в Росреестре, предварительно предоставив им кадастровый паспорт и свидетельство о праве недвижимости. После оплаты пошлины имущество официально перейдет в распоряжение одариваемого.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика