+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Оформление задатка при продаже квартиры

Для человека, который впервые сталкивается с проблемой купли-продажи недвижимости, продажа квартиры может представлять значительные сложности. Оформление документов, регистрация права собственности, сбор необходимых документов может создать для каждого значительные проблемы. Решение задач, так или иначе связанных с продажей квартиры, необходимо запастись необходимыми для этого временем и деньгами. Кроме того, существенной проблемой может стать риск того, что потенциальный покупатель откажется от предстоящей сделки. Обезопасить себя от вероятности этого может стать задаток.

Соглашение о задатке будет служить гарантией обеспечения обязательств. Покупатель в этом случае обязуется продать потенциальному клиенту недвижимость в заранее оговоренные сроки, покупатель же обязуется приобрести квартиру именно у конкретного человека за оговоренную стоимость.

В качестве задатка может служить определенная денежная сумма. Её размер вы можете определить самостоятельно, оговорив ее между собой. Однако, стоит учесть, что чем больше сумма, оговоренная таким образом, тем существеннее будет уверенность в том, что сделка не сорвется.

В том случае, если задаткодатель по тем или иным причинам не сможет выполнять все условия, которые ранее оговаривались в договоре, вся сумма, выплаченная им заранее, остается у продавца недвижимости. Если же получатель задатка отказывается от исполнения обязанностей перед получателем задатка, он обязывается вернуть ему всю сумму, причем в удвоенном размере.

Заключить соглашение о задатке вы сможете в любом риэлтерском агентстве, специализирующемся на операциях с недвижимостью. Учтите, что на соглашении должны быть проставлены не печати, а подписи участников, между которыми происходит соглашение.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика