+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Покупка доли в квартире

В результате совершения гражданско-правовой сделке по приобретению доли квартиры, человек получает возможность не покупки самостоятельного объекта недвижимости, но возможности числиться в составе ее собственников. Заключение подобных сделок официально разрешено законодательно, однако во избежание многих проблем, необходимо заранее предусмотреть некоторые их особенности.

Прежде всего, примите во внимание право преимущественной покупки вашей доли квартиры, действующее для других собственников квартиры. Оно говорит о том, что выставляя квартиру на продажу, продавец должен убедиться в первую очередь в том, что они на нее не претендуют. В случае отказа других собственников от своей доли, вы можете приобретать ее, не опасаясь того, что в дальнейшем вам придется столкнуться с претензиями с их стороны или же расторжением сделки. Внимательно следите за тем, чтобы отказ каждого из собственников квартиры был оформлен нотариально, в противном случае сделка может быть оспорима и признана недействительной. Старайтесь не соглашаться на оформление договора с дольщиками каким-либо другим образом: несмотря на то, что договоры дарения и другие документы, для которых также не действует право преимущественной покупки легко расторгнуть, вам будет легче заранее избавить вас от лишних проблем.

Приобретая долю в квартире необходимо помнить о формальностях, соблюдение которых обязательно для любых операций с недвижимостью. Продавец обязан предоставить в надлежащем виде все документы, так или иначе необходимые для этой процедуры.

Учитывая то, насколько высока на сегодняшний день стоимость жилья, покупка квартир в долевую собственность довольно часто может стать единственным решением этой проблемы. Соблюдая закон и соблюдая все права собственников, вы легко сможете решить проблемы, возникающие в процессе оформления этого договора.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика