+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Получение льгот на жилье

После того, как несколько лет назад правительство постановила, что затраты граждан страны являются социально значимыми, она разработала список льгот, предназначенных для тех, кто так или иначе планирует покупку или продажу недвижимого имущества.

В частности, 2010 год отметился отменой налога, взимаемого с доходов неюридических лиц. Покупка квартиры обязует новых владельцев выплачивать 13% от ее стоимости, однако в дальнейшем эта сумма возвращается ему из ранее выплаченных налоговых сборов. Благодаря этому процедура покупки жилья в России была значительно упрощена.

Воспользоваться льготами на предоставления жилья сегодня может любой официально трудоустроенный гражданин Российской Федерации (то есть, имеющий источники дохода, часть которого отчисляется в налоговую инспекцию).

В случае, если речь идет о работающих пенсионерах, стоит отметить, что пенсионные выплаты на сегодняшний день не облагаются налоговыми вычетами. Именно поэтому им все же придется уплачивать налог с приобретенного жилья. Впоследствии он имеет возможность вернуть выплаченные ранее деньги. Если же речь идет о неработающих пенсионерах, льготы ему положены не будут.

Оформить льготы на недвижимость вы сможете обратившись в налоговую инспекцию по вашему месту прописки. Для этого вам потребуются нотариально заверенные копии документов, подтверждающих вашу покупку, а также заполнение всех необходимых для этого бумаг. Забрать уведомление о том, что с вашего заработка уже не высчитывают налоги, вы сможете примерно через месяц. Документ необходимо предъявить работодателю и повторять процедуру до тех пор, пока вы не сможете вернуть всю сумму налога на жилье. Воспользоваться льготой на покупку жилья допустимо только однократно. Ознакомиться с другими ограничениями вы сможете по месту жительства.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика