+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Расторжение договора аренды в одностороннем порядке

Учитывая то, что аренда помещения предполагает участие в составлении договора двух сторон, на каждую из них ложатся те или иные обязательства, оговариваемые непосредственно в процессе сделки. Тем не менее, учитывая особенности Гражданского кодекса и зная нормирующие его условия, его можно расторгнуть, в том числе - в одностороннем порядке.

Договор аренды помещения всегда имеет одинаковую силу вне зависимости от того, был ли он заключен в простой письменной форме, или же заверен нотариально. Условия вероятного досрочного расторжения договора должны быть рассмотрены в нем и указаны для того, чтобы в случае подобного развития событий у сторон не возникло существенных проблем.

Правом на расторжение договора на сегодняшний день может воспользоваться как собственник квартиры, так и сам арендатор. Делать это необходимо как минимум за три месяца до фактического прекращения договора.

Арендодатели чаще всего решаются на одностороннее расторжения договора в случаях, когда съемщики не исполняют финансовых обязательств перед собственниками квартиры, используют ее не по назначению, а также в случае если на них поступают систематические жалобы от соседей или они, не поставив в известность арендодателей, сдают квартиру в субаренду. Расторжение договора может осуществиться без указания на то причины и в судебном порядке, если стороны не смогут прийти к соглашению. Квартиросъемщик, тем не менее, должен быть поставлен в известность об этом при помощи уведомительного письма за три месяца до окончания срока аренды. Также он вправе рассчитывать на компенсацию расходов за три месяца, а также выплату неустойки в размере арендной платы за один месяц проживания. Сами арендаторы чаще всего решаются на расторжение договора в случае переезда в другой район, нарушения противоположной стороной условий договора и т.д.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика