+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Способы выкупа доли в квартире

Операции, связанные с недвижимостью, безусловно, достаточно рискованны. Особую роль риск играет в том случае, если речь заходит о покупке недвижимости, находящейся в долевой собственности.

Для того, чтобы приступить к процедуре покупке, обходимо собрать все необходимые для этого документы. К ним относятся удостоверение личности, документ, подтверждающий ваше право на долевую собственность в квартире, а также заверенный нотариусом отказ других собственников от покупки доли в квартире и некоторые другие документы.

В случае, если вы наряду с другими собственниками владеете долей жилого помещения, помните о том, вы имеете преимущественное право покупки. То есть, в случае, если доля жилья, принадлежащая одному из дольщиков, будет выставлена на продажу, вы будете в числе первых, кто получит предложение о покупке. При отсутствии у вас каких-либо разногласий, договор купли-продажи оформляется достаточно быстро.

Если же вы не числитесь среди дольщиков, предложение о покупке должно поступить, прежде всего тем, кто также является собственником квартиры. Вы будете иметь право покупки доли в квартире лишь в том случае, если остальные дольщики подпишут нотариально оформленный отказ от нее. Чаще всего предложение о покупке доли квартиры оформляется заказным письмом до получения ответа.

По возможности избегайте сделок, в котором так или иначе фигурирует договор дарения. Чаще всего к этому прибегают в том случае, если собственник не проживает в квартире и заручиться его согласием довольно сложно. Однако, в этом случае риск того, что соглашение может быть расторгнуто, а вам придется вернуть недвижимость, приобретенную ранее. А первоначальный владелец сможет с легкостью отстоять свое право на нее, поскольку договор дарения сам по себе не соответствует сути заключаемой сделки.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика