+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Страховой депозит как способ защиты имущества

Аренда квартир в немалой степени несет риски для обеих сторон заключающих договор именно поэтому и арендодатель и арендатор в равной степени заинтересованы в защите своих прав. Свести вероятность негативных последствий аренды для обеих сторон может так называемый страховой депозит.

Страховой депозит, или обеспечительный платеж представляет собой денежную сумму, которую квартиросъемщик вносит на счет собственника квартиры с целью его защиты от рисков трех видов: несвоевременного внесения платежей, порчи имущества, а также досрочного одностороннего расторжения договора аренды.

Невыполнение арендатором правил аренды по этим трем пунктам дает арендодателю возможность распоряжаться деньгами из страхового депозита по своему усмотрению. При порче имущества страховой депозит используется для покрытия затрат на ремонт, при отсутствии своевременной оплаты жилья он компенсирует убытки, которые несут хозяева. При одностороннем расторжении договора и отсутствии своевременного предупреждения об объезде со стороны арендатора, арендодатель имеет право присвоения полной суммы страхового депозита. Во всех остальных случаях при соблюдении арендатором всех условий договора, сумма страхового депозита должна быть возвращена ему в полном объеме.

Каким образом рассчитывается сумма страхового депозита? Стоит отметить, что она зависит от ряда факторов, к числу которых относятся состояние квартиры, наличия и стоимости той или иной бытовой техники. Однако, как правило, эта сумма равна стоимости одного месяца проживания в арендуемой квартире. Тем не менее, в отдельных случаях эта плата может быть несколько выше или ниже. Размер страхового депозита, также как правила пользования квартирой стоит оговаривать заранее и скреплять при помощи арендного договора.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика