+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Что необходимо для продажи квартиры

Продажа квартиры – сложный процесс, состоящий из нескольких основных этапов. На первом происходит поиск покупателя, затем происходит сбор необходимых документов, заключается договор купли-продажи и его последующая регистрация в органах Федеральной регистрационной службы. После этого квартира передается в собственность покупателей и оказывается в полном его распоряжении.

Для продажи квартиры вам следует заранее подготовить перечень необходимых документов. К ним относятся удостоверение личность продавца (это может быть паспорт, в том же случае, если собственнику квартиры от 14 до 18 лет, к нему необходимо также приложить и свидетельство о рождении), доверенность на представителя продавца в случае если тот по каким-либо причинам не сможет присутствовать во время проведения сделки. Предоставьте документы, подтверждающие ваше право собственности квартиры, технический паспорт в помещении. В некоторых других случаях вам также может потребоваться справка об оценочной стоимости квартиры, кадастровый паспорт, сведения о перепланировке.

В случае, если собственник квартиры состоит в браке, он также обязан предоставить свидетельство о его заключении, а также иметь документ, подтверждающий согласие супруга на продажу квартиры. В случае развода или смерти одного из супругов покупателю должно быть предоставлено свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти соответственно.

В случае если продавцом квартиры является несовершеннолетний, ему необходимо будет позаботиться о получении справки о согласии опекуна (недееспособные лица получают аналогичный документ от попечителя).

Также к документам, необходимым для продажи, относятся свидетельство об отсутствии задолженностей, договор купли-продажи (в трех экземплярах), а также акт о передачи жилого помещения.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика