+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Оценка объектов недвижимости – для чего она нужна?

Определение недвижимости четко и ясно изложено в Гражданском Кодексе Российской Федерации, на его основании выясняют, к какой именно категории имущества относятся те или иные объекты, включая земельные участки и все элементы, что на их территории расположены.

Торгово-рыночные отношения на данный момент весьма развиты в нашей стране, поэтому оценка объектов недвижимого имущества очень востребована.

Виды собственности:

  • коммерческая;
  • государственная;
  • частная.

Все они нуждаются в оценке, в том числе:

  • жилые объекты частного пользования;
  • жилые объекты коммерческого пользования – гостиницы, стоянки, офисные и торговые помещения;
  • строения вспомогательного и хозяйственного характера;
  • недостроенные объекты вне зависимости от их предназначения.

Оценка необходима в первую очередь при продаже недвижимости, при сдаче имущества в аренду, в процессе решения споров материального плана, для того, чтобы вступить в права наследования и так далее.

Особняком держится ипотечное кредитование. Для того чтобы получить кредит на жилье, необходимо в обязательном порядке предоставить банку официальный бланк с оценкой имущества, что будет оставляться в залог.

Также эта процедура подразумевается при заключении договоров на страхование, брачных контрактов и прочих действий юридического плана, в которых принимает участие недвижимость.

Если имуществу был причинен ущерб вследствие аварий, пожаров и прочих бедствий, то для возмещения нужна все та же оценка, на основании которой будет выведена сумма на восстановительные работы. Причем нужно официальное освидетельствование вне зависимости от того, дошло ли дело до суда или нет.

Мероприятия по оценке недвижимости стоит доверять только профессионалам, так как конечная стоимость зависит от множества факторов, в числе которых актуальные цены на недвижимость. В таких специалистах сейчас недостатка нет, единственно перед обращением к ним стоит собрать информацию и узнать мнение тех, кто уже работал с ними ранее.

В конце независимой экспертизы владелец получает на руки юридически заверенный документ, в котором обязательно прописывается дата оценки, так как с течением времени состояние недвижимости может меняться как в худшую, так и в лучшую сторону.

Помимо этого, существует еще и кадастровая оценка, которая обусловлена необходимостью проведения сделок с недвижимостью на уровне государственных организаций.

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика