+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Несколько советов, как выгодней продать дачу

Продажа любых объектов недвижимости, включая дачный участок, обладает определенными особенностями. В основном отличия состоят в документах, которые необходимо собрать для заключения сделки. Ведь от них зависит, как быстро продадите и то, сколько денег получите за свою землю.

Оценка недвижимости

Первым делом следует определиться в цене собственности. Чтобы выяснить приемлемую цену дачного участка желательно воспользоваться услугами оценщика, который определит ее рыночную стоимость. Однако за эту работу придется заплатить. Еще можно заняться оценкой самостоятельно. Нужно только изучить стоимость похожих объектов в дачных поселках.

Документы для продажи

Планируя продать собственность, придется сначала собрать необходимый пакет документов. На руках должны быть все правоустанавливающие бумаги, подтверждающие, что именно вы владеете этим участком. Кроме этого, понадобятся паспорта на все сооружения. К тому же если собственников несколько, то нужно их согласие, которое оформляется обязательно в письменном виде.

Все необходимые документы:

  • Технические паспорта на все имеющиеся постройки
  • Правоустанавливающая бумага
  • Гражданский паспорт
  • Выписка из земельного кадастра

Выгодная продажа

Осенью на рынке недвижимости начинается застой, поэтому продать земельный участок в это время года намного тяжелее, чем летом. Как правило, после завершения дачного сезона спрос на участки сразу снижается. Часто даже самую ликвидную землю не получается продать до весны.

Нередко многие забывают подготовить земельный участок к продаже. Ведь большинство дачников хранят на них спиленные деревья, старые доски и железки, а также огромное количество другого строительного мусора.

Собираясь продать дачу необходимо сразу избавляться от этого всего хлама, поскольку из-за него портится облик участка и будет восприниматься потенциальным покупателем намного хуже. Вдобавок с таким мусором любой покупатель может снизить стоимость участка на 30 тыс. рублей.

Но если нанять машину для вывоза хлама, то на это уйдет примерно 7 тыс. рублей. Кроме этого, подремонтируйте и проверьте все проводку в доме.

Желательно еще скосить траву и подстричь все деревья. Любой клиент, увидев ухоженный участок, станет мечтать о пикнике. Это сумеет сделать каждый без особых расходов. Причем время, которое потратите на уборку, возместит достойная оплата за дачу.

 

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика