+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Движимое и недвижимое имущество. Различия

Данные понятия встречаются повсеместно во многих сферах человеческой деятельности, однако не всегда бывает понятна разница между ними. Конечно, чисто интуитивно можно догадаться: движимое имущество теоретически можно перемещать, тогда как недвижимое – нет. Но это условное определение слишком неоднозначно и вряд ли может фигурировать там, где речь идет о серьезной документации.
Движимое имущество


Под ними понимают действительно то имущество, что можно переместить с места так, чтобы внешний вид или функции не пострадали. Право Российской Федерации ограничилось перечислением того, что считается движимым имуществом:
• транспорт (любой, вне зависимости от его назначения);
• оборудование для наладки производственных процессов;
• ценные бумаги;
• драгоценности;
• техника бытовая и офисная;
• мебель.


Например, во Франции движимость делят на имущество и вещи. Первым считают все то, что способно «передвигаться» самостоятельно, вторым – все остальное.
Недвижимое имущество
Опять же, право Российской Федерации относит к нему:
• земельные участки;• водосодержащие объекты (пруды, озера и т.д.);
• здания, вне зависимости от их характера;
• лес.
Проще говоря, все то, что непосредственно связано с землей. При попытке перемещения недвижимости может быть нанесен ущерб.


Права и обязанности


Согласно законодательству Российской Федерации каждый гражданин имеет право распоряжаться по своему усмотрению имуществом, владельцем которого он является.
Государственная регистрация не подразумевает официальное фиксирование движимого имущества, за исключением транспорта. В случае же недвижимости ее необходимо регистрировать в обязательном порядке, в противном случае владелец при любой спорной ситуации ничего не сможет сделать.


Бюрократическая машина РФ склонна допускать ошибки, поэтому иногда возникают проблемы из-за того, что изначально имущество отнесли не к той группе, вследствие чего официальная документация не является действительной. Иными словами, владелец рискует остаться без своих владений. К подобным объектам относят подземные коммуникации, резервуары, в которых хранят химикаты, и т.д. Все это теоретически склонно к динамике, однако она повлечет за собой ряд проблем. Подобные моменты стоит обдумать заранее и зарегистрировать все же, как недвижимость, во избежание потенциальных неурядиц, посягающих на право владения.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика