+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Самостоятельная оценка рыночной стоимости недвижимости

Практически каждый человек, что озадачился поиском квартиры, сталкивался с продавцами, которые изо всех сил пытались выставить свою недвижимость в наиболее выгодном свете. Однако суровая реальность опускает на грешную землю – желание это не всегда оправдывается. Для таких случаев существует негласная оценочная система, которой стоит придерживаться, выбирая жилье, так как на практике цена квартиры может оказаться ощутимо ниже той, на которую рассчитывает продавец.


Естественный свет
Осмотр квартиры необходимо производить при солнечном свете. Искусственный способен искажать восприятие, поэтому никаких посещений ранним утром или вечером! Если продавец свободен лишь после 6 вечера, то стоит перенести визит на выходной день.


Месторасположение

После визита к продавцу пройдитесь по району, что прилегает к дому. Оцените уровень чистоты, наличие всего необходимого (продуктовые магазины, аптека) под боком. Отметьте, каково расстояние до ближайшего метро или хотя бы автобусной остановки. Если за хлебом придется идти 6-7км от дома, то стоимость жилья это снизит. Поговорите с любопытными старушками, что сидят у подъездов, узнайте их мнение о том, что происходит во дворе. Конечно, они могут преувеличивать, но суть станет все равно понятна. Узнайте, как себя проявляет ЖЭК, нет ли зимой проблем с отоплением, а летом – с водой.


Осмотр жилья
Напоминаем про солнечный свет. Если хозяин квартиры не согласен показывать в таких условиях комнаты, то стоит, как минимум, насторожиться. Обратите внимание на потолок. Если он сверкает новенькой краской, то это тоже может быть неприятным сигналом, который говорит о том, что соседи сверху привыкли заливать в силу или качества сантехники, или характера. В электрическом чайнике попробуйте вскипятить воду – если это занимает много времени, то с электроэнергией в доме беда.


Внимательно осмотрите стены. Если они тонкие, значит звукоизоляция в доме на низком уровне, плюс при непогоде будет холодно. При возможности загляните под обои – вдруг там есть грибок? Если обнаружили, значит с отоплением перебои.


Слово знатокам
Если при осмотре вы воспользовались всеми советами, но все еще сомневаетесь, то рекомендуем обратиться к специалистам, что в короткое время качественно и честно оценят жилье, что вам приглянулось. Естественно, их услуги платные, однако лучше заплатить оценщикам единожды, нежели регулярно тратиться на ремонтные работы.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика