+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Аренда недвижимости: как сдать квартиру и не платить налоги?

Такая возможность существует, достаточно заключить договор, по которому пользование недвижимостью будет осуществляться на безвозмездной основе. Иными словами – по бумаге за пользование квартирой никакой оплаты не берется, в связи с чем платить налоги нет необходимости. Практика показывает, что данный договор имеет две формы:

  • краткосрочный;
  • бессрочный (на очень долгий или же неопределенный срок).

 

Краткосрочный

Данный договор прикрывает безвозмездностью вполне корыстные планы – предполагается аренда или же коммерческий найм. Как правило, в силу специфики договора вся оплата за обозначенный период отдается клиентом вперед. Срок действия подобной договоренности колеблется в диапазоне от трех до шести месяцев. По истечении может быть перезаключен в случае необходимости.

В процессе заключения стандартного договора аренды, в котором прописан коммерческий найм, в обязательном порядке необходимо встать на учет в налоговой и платить с прибыли указанный процент. При заключении же краткосрочного договора безвозмездного пользования, что прикрывает обычную коммерческую аренду, перед государством отчитываться нет необходимости. Тем не менее, это юридический акт, и последствия будут такими же, как и у стандартного договора.

Для заключения такой, условно бесплатной, сделки достаточно заверения в нотариальной конторе, какая-либо дополнительная регистрация не нужна.

Бессрочный

В основном заключается с родственниками из-за длительного срока пользования. Подобный договор является аналогом документа, что оформляется при прописке на жилплощадь. Оформление происходит при участии лишь физических лиц, так как если хотя бы одна сторона будет представлена юридическим лицом, то договор будет подлежать обязательной государственной регистрации. К подобной мере прибегают, если нет возможности оформить согласно букве закона иными путями. При необходимости подобный официальный документ позволяет без особых проблем выписать обратно человека через суд.

Очень важно в договоре прописать все акценты, касающиеся пользования недвижимостью:

  • условия пользования;
  • срок пользования;
  • права всех пользователей, что прописаны в договоре;
  • условия, на которых договор может быть расторгнут, включая срок. Если он не оговорен, то по умолчанию считается, что одна сторона должна уведомить другую о расторжении за три месяца.
Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика