+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Вариации кадастра

В Госдуме собираются разрешить регионам России самостоятельно повышать налог на недвижимое имущество непосредственно для граждан.

Чем грозило

В чем смысл. Таким образом, этим решением лишний раз было подтверждено, что единого, ак когда-то нам говорили, налога на землю, имущество (то есть все виды недвижимости) в россии пока что не предвидится. В целом, переход к подобному налогу подверг бы страну в нарушение законодательства на федеральном уровне, ведь подобные нормы бы не соответствовали нормам Гражданского кодекса страны.

Кроме того, если бы у нас в стране сложилась такая ситуация, из-за нее у нас бы сильно усложнились разного рода судебные тяжбы, которая так или иначе затрагивают имущественные права. Ведь защита имущественных прав изменила бы в корне свою природу.

Что пришлось предпринять депутатам

Таким образом, депутатам пришлось принять определенные меры. Законопроект, который еще в 2004 году прошел первое чтение, был переделан. Это практически единственный случай, когда тот законопроект, который уже, казалось бы, являлся заброшенным, получает вторую жизнь, да еще и спустя не маленький промежуток времени – 10 лет. Чаще всего такие законопроекты признаются лежалыми и их судьба очевидна – отклонение. Однако чего нельзя сказать о рассматриваемом законопроекте. Он, как говорят депутаты, прошел проверку временем, несмотря на то, что сейчас он подлежит существенной доработке. Стоит также отметить, что, в любом случае, те правила, по которым выплачивался земельный налог ранее, целиком сохраняются и изменять их не планируется.

Что было изменено

Напомним, что объекты имущественного налогообложения – это:

  • Жилой дом;
  • Жилое помещение, сюда включаются и комната и квартира;
  • Гараж,
  • Иные здания.

Перечень в данном случае открытый и закон нам говорит, что необходимо уплачивать налог на все, что является зданием, помещением, сооружением и строением. Тем не менее, сегодняшняя практика уже вскоре станет не актуальной. Далее планируется рассчитывать налоговую базу в зависимости от кадастровой стоимость конкретного имущества. Это самое основное изменение законопроекта, которое коснется многих граждан, имеющих недвижимость в собственности и которое планируется реализовывать в скором будущем всем регионам и муниципалитетам. Также установлена предельная налоговая ставка по разным видам имущества.

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика