+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как купить недвижимость. Аванс или задаток?

Один владелец квартиры, что приглянулась, предлагает оставить аванс, дабы подтвердить серьезные намерения касаемо жилплощади. Другой с той же целью просит задаток. В чем разница? Рассмотрим ниже.

Аванс

Это любая ценность, что покупатель передает продавцу в счет платежей, что предполагает совершать. Например – вы вносите 100 тысяч рублей в счет стоимости жилплощади, что хотите приобрести. Если вдруг сделка по каким-то причинам не состоялась, то аванс возвращается покупателю.

Рынок недвижимости воспринимает термин «аванс» как прямую передачу ценностей от покупателя продавцу, минуя агентство недвижимости при еще не заключенном официальном договоре купли-продажи. Для покупателя это невыгодно, так как в случае срыва сделки, пусть деньги и возвращаются, он теряет время, которое мог бы потратить на более эффективное решение своих жилищных проблем. Зачастую нечистые на руку продавцы пользуются авансами на постоянной основе – берут их у очередного покупателя, «прокручивают» в своих целях, после чего без процентов возвращают несостоявшемуся покупателю. Подобная афера может происходить одновременно с несколькими людьми, которым пообещал одно и то же. В наихудшем случае продавец и вовсе может скрыться, прихватив авансы.

 

Задаток

Прекрасная, предусмотренная Гражданским Кодексом Российской Федерации форма денежных отношений, что накладывает на обе стороны обязательства.

Задаток – классический способ подтвердить свои обязательства перед продавцом. Если вдруг обязательства какой-либо из сторон после заключения договора не будут выполнены, то ей грозят штрафные санкции. Например, продавец обязуется в течение месяца продать вам свою недвижимость, а вы – ее приобрести. Это подтверждено задатком в размере 15 тысяч рублей. Если в конце указанного срока квартира не перешла в ваше пользование, то продавец выплачивает вам первоначальный задаток, но уже в два раза больше, то есть 30 тысяч рублей. Пусть это не является следствием его халатности, например, не успел вовремя оформить необходимые документы. Справедливость работает в обе стороны – если покупатель в конце срока отказывается от обязательств, так как нашел вариант поинтереснее, то его деньги остаются у продавца.

Договор имеет общую письменную форму, в него вносятся те пункты, что обе стороны почитают нужными. Можно заверить его у нотариуса, однако это необязательно. Лучше всего подобный документ составлять при помощи работников агентства недвижимости.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика