+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Недвижимость – квартиры и коттеджи. Как избежать риска?

Приобретение квартиры – шаги важный и ответственный, это вам не в булочную сходить. Достаточно не уследить за корректностью оформления документов, за юридической чистотой приглянувшейся жилплощади и все – вы в суде отстаиваете свое право проживать в купленной квартире. На что стоит обратить внимание перед покупкой?

Цена

Не стоит гнаться за дешевизной, если речь идет о покупке квартиры. Если цена приглянувшегося варианта хотя бы на 1/5 ниже средней рыночной стоимости, то необходимо поостеречься. Зачастую откровенно низкие цены выставляют те, кто хочет максимально быстро сбыть с рук «нечистое» жилье. Помните о бесплатном сыре. На практике может оказаться, что вожделенная жилплощадь находится под арестом или же была оформлена по фиктивным документам. Получить назад деньги или квартиру очень сложно.

Никаких имен

Стоит задуматься, если вам не говорят, кто является прямым собственником квартиры, пытаясь продать ее по доверенности.

Счетчик посетителей

Насторожить должна и востребованность приглянувшейся квартиры. Если за небольшой период времени ее владельцами побывало немалое количество людей, то стоит отказаться от покупки. Полную информацию о покупках/продажах можно получить из расширенной выписки домовой книги.

 

Переход на личности

Собственник квартиры и его доверенные лица должны интересовать вас в первую очередь – оцените их внешний вид, здоровье и адекватность. Это не паранойя – в случае какой-либо судебной тяжбы недобросовестные продавцы могут представить справку о частичной недееспособности вследствие болезни, вследствие чего требовать расторжения договора.

Прописные суммы

Проследите за тем, чтобы в договоре купли-продажи была отражена реальная стоимость квартиры. Зачастую продавцы пытаются ее занизить в официальных бумагах, дабы снизить размер налога, что придется выплатить после продажи. Для вас это чревато потерей денег в том случае, если договор будет расторгнут, так как вам вернут лишь ту сумму, что была прописана в договоре.

Брак

Если продавец состоял или состоит в браке, то сравните дату заключения (расторжения при необходимости) с датой покупки им квартиры. Если ее приобрели, пока продавец состоял в браке, то он не является единоличным владельцем жилплощади и на ее продажу необходимо согласие супруга. Аналогично с браком, что был расторгнут менее трех лет назад. В случае пренебрежения данной информацией вы рискуете лишиться части квартиры.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика