+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Ожидается новый налог на недвижимость

Вскоре будет введен новый налог, соответствующие изменения уже приняла Гос.Дума, правда, во втором чтении. Суть нововведения заключается в следующем: раньше инвентаризационная стоимость состояла из различных цен на строительные материалы в совокупности, но теперь будет применяться кадастровая оценка, которая, как ожидают эксперты, будет практически идентична реальной стоимости на рынке. Ожидается, что подобная мера заставит покинуть самый центр Москвы тех москвичей, кто не в состоянии платить больше.

Сколько надо будет платить

Проект предусматривает, что нововведение будет внедряться в повседневную жизнь москвичей на протяжении пять лет. Стоит рассчитывать, что ежегодно будет происходить повышение ровно на 20%. Эксперты считают, что таким образом нагрузка на граждан не будет существенно увеличена и скачкообразного роста не предвидится. Тем не менее, специалисты в области юриспруденции отмечают, что те граждане, которые не входят в категорию льготников, станут существенно больше платить. Их ежегодный платеж будет увеличен в три раза.

Новые поправки говорят, что сами налоговые ставки будут исходить из налоговой базы, однако устанавливать их станут местные органы власти. Стоит отметить, что проект сохраняет практически все положения о льготах. Предусмотрены и разного рода налоговые вычеты, в зависимости от самой собственности:

  • Квартира – 20 кв.м;
  • Комната – 10 кв.м.;
  • Жилой дом – 50 кв.м.

Кого затронут изменения

Эксперты говорят, что наиболее ощутимо повышения налога будет для тех, кто владеет дорогой недвижимостью непосредственно в самом центре Москвы. Пострадают и те, что обладает объектом, который бел введен за последние годы.

Для подавляющего количества населения же нововведение должно пройти практически незаметно.  Также отмечается, что есть еще одна категорию москвичей, кого поправки в Налоговый кодекс затронут не на шутку. Это те, кто владеет квартирами эконом-класса, расположенными также в центре Москвы. Аналитики утверждают, что именно в таких домах проживают пожилые граждане. Как правило, эти квартиры им достались по наследству и большинство из них вряд ли сможет выплачивать такой высокий налог. Таким образом, может начаться массовый отток малообеспеченных людей из центра на окраину города.

Владельцы элитного жилья также будут платить практически соразмерно рыночной стоимости.

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика