+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Что надо знать о покупке жилья в новострое?

Несмотря на кризисные процессы в экономике, новые объекты жилой недвижимости продолжают возводиться.

Естественно, темп стройки не такой ускоренный, как в докризисные времена, однако население не спешит отказываться от квартир в новых домах.

 

Что нужно знать?

Когда человек покупает жильё от частного лица, то здесь всё гораздо проще, чем при приобретении квартиры в новострое. В жильё, купленное на вторичном рынке, можно въехать сразу же после оформления права собственности и выплаты полной стоимости квартиры продавцу. Что касается покупки жилья на первичном рынке, то заселения можно прождать несколько лет, особенно, когда речь идёт об инвестирование в стройку.

Нужно тщательно выбирать компанию-застройщика и не обольщаться заниженной, по сравнению с рыночными ценами, стоимостью квартиры. Напротив, квартира в новом доме будет стоить дороже, чем в старом.

Во время кризиса приобрести жильё в новострое нетрудно, ведь на рынке можно встретить немало предложений о продаже квартир в законченных домах. Просто на это жильё во время не нашлось покупателя, а застройщик не хочет оставаться в убытках. Также квартира может продаваться банковским учреждением, ведь нередко случаются ситуации, когда человек взял ипотеку и оказался недобросовестным заёмщиком. В такой ситуации банк имеет право изъять квартиру, ведь она служила предметом залога. Также в новостроях могут продаваться квартиры от частных лиц, которые по тем или иным личным причинам  вынуждены сразу же продать своё жильё после заселения.

Документация

Перед покупкой жилья в только возведённом доме нужно получить полный пакет документов на продаваемое жильё. Необходимо выяснить, нет ли скрытого конфликта интересов между собственниками объекта. Такое обычно случается при паевом финансировании строительства дома. Продажа квартиры обязательно должна сопровождаться свидетельством о регистрации. Без этого документа, если квартира продаётся кредит, банк откажется выдавать ипотеку.

Нужно обезопасить себя от получения проблемной квартиры в новострое. Проверить, не заложена ли квартира под другой кредит бывших владельцев или не имеется ли огромного долга за коммунальные услуги, поможет нотариус. Поэтому ни в коем случае нельзя обходиться без его услуг, ведь покупка любой недвижимости, требует качественного анализа с юридической точки зрения. Иначе вместо радости новоселья можно получить немало проблем.

В любом случае, подходить к выбору квартиры необходимо максимально серьезно и ответственно, ведь в выбранном жилище придется жить вам и вашим близким людям. Именно поэтому перед оплатой необходимо просмотреть несколько вариантов, пока не найдется идеально подходящий, который будет соответствовать всем требованиям.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика