+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как обезопасить себя при покупке квартиры

Квартира – очень дорогостоящая покупка. Перед приобретением жилья важно минимизировать всевозможные риски и не попасть в лапы мошенников, чтобы в итоге не оказаться и без квартиры, и без денег.

Приобретая вторичное жилье нужно узнавать историю квартиры и требовать полный пакет необходимых документов от продавца: начиная с его права собственности до самой последней справки из всех инстанций. И, если квартира получена нынешним владельцем обманным путем, это вполне может вскрыться на этапе сбора информации.

Проверяйте подлинность всех документов на жилье, удостоверьтесь в законности приватизации объекта недвижимости, в том, что на жилплощадь не имеется других наследников, кроме продавца. Нет ли других лиц, прописанных в квартире или таковых, которые были выписаны внезапно и исчезли по неизвестной причине и неизвестно куда. Если после оформления сделки обнаружится, что продавец не являлся законным владельцем жилья или не имел права единолично его продавать, то и вашу сделку купли-продажи признают нелегитимной.

Ошибочно считать, что агентство недвижимости подготовит все документы на квартиру (как новую, так и с рынка вторичного жилья). Документ агенты проверяют "так-сяк". Основной задачей конторы является как можно быстро подобрать вам подходящей под все требования вариант и получить свои заслуженные проценты от сделки. Все остальное их, как правило, мало интересует и никакой ответственности за историю проданной квартиры агентства не несут.

Так что же делать? Лучший способ обезопаситься от проделок аферистов – не торопиться, внимательно наблюдать за всем и желательно хоть немного разбираться в законодательстве или иметь опытного консультанта. Совсем нелишним будет застраховать совершаемую сделку. Тогда, даже при наступлении страхового случая, вам вернут хотя бы деньги, заплаченные за неблагополучную квартиру.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика