+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Аренда. Юридические ловушки

С помощью адвокатских контор мы составили перечень типичных юридических ловушек, которые несложно обезвредить на стадии заключения договора. Причем в той или иной степени в них может попасть и арендатор, и собственник помещения. Поэтому предмет нашего разговора актуален для всех.

Ловушка 1. Заключение договора с лицом, не имеющим прав на арендуемую собственность.  У арендатора с арендодателем возникает конфликт, одна сторона обращается в суд. И тут выясняется, что договор не имеет юридической силы. Просто его подписал какой-нибудь зам, который не вправе этого делать, или управляющая компания, не имеющая, с точки зрения закона, к спорному помещению никакого отношения. Поэтому, готовясь поставить свой автограф на документе (особенно, если речь идет о долгосрочной аренде), нужно сначала убедиться, что вы ведете дела либо с настоящим собственником, либо с лицом, имеющим от него доверенность.

Ловушка 2. Нет регистрации долгосрочного договора. Статьей 651 ГК РФ предусмотрено, что в обязательно порядке нужна регистрация договора аренды помещения, если срок превышает один год. Случается, что о регистрации либо забывают, либо уклоняются. Ее отсутствие делает договор недействительным.

Ловушка 3. Невозможность четкой идентификации помещения. То есть из текста документа неясно, какое помещение арендуется. Чтобы вопросов не возникало, к договору должна быть приложена справка БТИ и план помещения, где отмечены арендуемые площади.

Ловушка 4. Отсутствие в договоре регулирования порядка изменения арендной платы. Закон гласит, что собственник имеет право менять размер арендной платы не чаще одного раза в год.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика