+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13
В ближайшее время следует ожидать роста стоимости аренды жилья в Киеве »
Конец лета - время, когда оживает рынок аренды жилья. Студенты ищут себе квартиру »
По словам экспертов, независимая оценка была и до принятия решения Минюста »
Из года в год на государственном уровне обсуждаются проекты по сносу "хрущевок" »

Продажа и аренда недвижимости с учетом кризиса

Приобретение недвижимости является оптимальным способом инвестирования свободных финансовых средств.  Это особенно актуально, когда в стране кризис и происходит стремительное обесценивание денег. Этот кризис существенно отличается от предыдущих, так как здесь наблюдается заметное снижение цен на жилую недвижимость в долларах.

В феврале 2009 года цены на недвижимость в Украине достигли минимального предела, а вот уже в марте ситуация стабилизировалась. В январе текущего года с продажи было снято 80% предложенной по продаже недвижимости, поэтому возник даже дефицит предложения. А это свидетельствует о том, что скоро недвижимость в Украине может снова подорожать.

Практически замороженным оказалось первичное строительство недвижимости, что естественно повлекло за собой повышенный спрос на рынке вторичного жилья. По прогнозам аналитиков, даже самая дешевая вторичная недвижимость снова скоро подскочит в цене.

Что касается загородной недвижимости и земельных участков, они не теряют своей привлекательности для покупателя. Ее стоимость не растет. Очень уверенно себя стал чувствовать покупатель на рынке загородной недвижимости, так как у него появился колоссальный выбор жилья любой категории.

В связи с резким падением цен на вторичном рынке (с начала года подешевели на 40%), многие предпочитают "придержать" свои квартирки до лучших времен и не продавать жилье себе в убыток. Чтобы недвижимость не стояла мертвым грузом, а приносила хоть какие-то деньги, ее сдают в аренду, расширяя тем самым уже без того "распухшие" базы объявлений о сдаче квартир и офисов.

Что будет с арендой дальше - зависит от общеэкономической ситуации в стране. Если продолжатся сокращение рабочих мест, снижение заработной платы, то не исключено, что аренда еще подешевеет.

Арендодатели перешли на расчеты в национальной валюте и идут навстречу квартирантам, снижая цены по уже заключенным договорам. Однако ажиотажного спроса на съем квартир нет, а вот количество объявлений сдаю квартиру или офис постоянно увеличивается.

Финансовый кризис отразился на арендных ставках для коммерческих площадей. Компании, удрученные уменьшением заказов и снижением доходов, "уплотняют" свои офисы, освобождают ранее занимаемые помещения в центре и переезжают на окраины или в промзоны. А отсутствие клиентов подталкивает владельцев идти на различные уступки - снижать ставки, переходить на расчеты в национальной валюте и прочее. Сегодня арендовать офис в Донецке можно за 50-150 грн за 1 м², в зависимости от класса и района города.

Долгий съем

Ориентировочная стоимость долгосрочной аренды квартир, грн/месяц

 Город

Цена

Днепропетровск

1000–4000

Донецк

1300–3000

Киев

2000–7000

Львов

1000–2500

Одесса

1700–4000

Харьков

650–2500

 

Бизнес-время

Ориентировочная стоимость аренды жилого помещения под офис, грн/м² в месяц

 Город

Цена

Днепропетровск

35–120

Донецк

38–200

Киев

90–250

Львов

50–250

Одесса

70–200

Харьков

35–150

 

В итоге можно сказать, что по прогнозам цены на недвижимость в Украине будут расти, поэтому люди будут покупать как первичное, так и вторичное жилье. Так что, если свободные средства, вкладывайте их в недвижимость – это по-прежнему выгодное вложение.

Аренда квартир дешевеет. Сдача квартиры под офис имеет куда меньше преимуществ, чем еще совсем недавно: спрос невелик, да и пустующие бизнес-центры сейчас демпингуют.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом

Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13