+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

В сентябре в Литве продали 9 300 объектов недвижимости

Этот показатель на  восемь процентов больше, чем был в августе текущего года, но на почти на 14 процентов меньше, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Именно такие результаты были опубликованы Государственным  центром  регистров, сообщает данные  портал недвижимости  «The Baltic Course»

На протяжении всего сентября этого года в общей сложности заключили 94 договора, это были сделки по покупке домов. Эта цифра почти на 12 процентов больше, чем в августе месяце.  Что касается продажи квартир, которые находятся в  домах типовой конструкции, то продажа их тоже увеличилась, на 168 квартир, то есть на 6,7 процентов  за календарный  месяц.  Кроме этого, прирост распространился и на продажу участков земли. Их тоже продали намного больше (на 343 участка), чем в конце лета. В этом виде недвижимости прирост составил 8,5 процентов.

Такая активность на недвижимом рынке в Литве в  прошлом месяце, в принципе связана с заключенными сделками в столице — Каунасе. Но есть заключенные сделки и в небольших уютных литовских городках, где жизнь приятная и спокойная. Тем не менее, ситуация на рынке недвижимости  в Вильнюсе, Клайпеде, Паневежисе и Шяуляе довольно спокойна.

Что касается общего уровня цен, то они в  Литве слегка выросли, то есть  за последние три месяца текущего года они увеличились почти на семь процентов. За второй квартал нынешнего года они увеличились чуть больше, чем на четыре процента. Эти  данные предоставило ведомство  Статистики в Литве.

Самый главный  ценовой рост реально продемонстрировали Литовские новостройки – почти шесть процентов по итогам квартала.  При этом выросли в основном цены на квартиры, практически на 8 процентов.  Например, на  таунхаусы цены практически не поднялись.

Что касается вторичного жилья, то цены на него подросли приблизительно на четыре процента, опять же это касается в основном квартир.

Новые квартиры очень быстро продают в Клайпеде. Литовский рынок недвижимости оживился, активно предлагается 2000 свежих предложений новых  квартир, в городе Клайпеде - около 700, а в городе Каунасе – приблизительно 400 квартир.

Надо сказать, что как ни странно, столица Вильнюс на данный момент не лидер продаж. На первом месте по продажам жилья в республике вышел город Клайпеда. «Цена выросла в сравнении с прошедшими  временами. Теперь покупатели всё больше замечают показатель  экономичности жилья, каковы расходы на техническое обеспечение квартиры и где она находится.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика