+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Деревянный многоквартирный дом построен в Стокгольме

Архитекторы из Швеции возвели в городе Стокгольме дом на восемь этажей общей  высотой 26 метров, строительным материалом этого дома выступил  кедр.

В районе Стокгольма  Сундбюберг  построили  деревянный жилой многоэтажный дом. В этом доме  31 квартира. Всё здание спроектировано шведским  бюро под названием «Wingards Arkitekter». Теперь это будет одно из наиболее высоких зданий в мире, которые сооружены только из  дерева, в данном случае взят кедр. Он не гниёт и его не грызут различные насекомые.   Общая высота дома составляет 26 метров.

Этот дом возвели  на самом берегу красивого залива. Заказчиком выступила компания «Folkhem»,эта компания захотела провести исследование:  понять потенциал рентабельности такого экологичного массового  деревянного строительства, и это исключительно в  условиях нашего современного огромного  мегаполиса.  В общей сложности  планируют  построить ещё четыре именно таких же здания.

 В деревянном новом здании в общей сложности имеется восемь жилых этажей. Последний этаж здания — это мансарда.  В каждой из 31 квартиры площадью от 55-ти квадратов  есть одна спальня или четыре спальни 26-метровый фасад  имеет балконы, это создаёт дополнительную площадь.  В доме есть лифт, который спускается в гараж, находящийся под землёй.

 

Весь каркас этого  здания построен из специальных модулей, которые изготовлены  из целого  массива прочного дерева. Каркас прикреплен к  самому фундаменту здания  стержнями из металла, они поднимаются до самого уровня первой мансарды.

 

 Масса всей  несущей конструкции меньше, чем из стали или из железобетона в три раза. Кроме этого применялась  для внутренней отделки здания тоже древесина.

Со временем дом будет серебристо- серого цвета, именно так меняется цвет кедра под влиянием атмосферных осадков. Создатели дома говорят, что он будет ещё красивее. Высотка из дерева похожа на довольно обычное  здание в Швеции, как их строили в пятидесятых годах прошлого века.

Ещё городе Берген, в Норвегии, собираются построить такое же деревянное здание, но оно будет несколько выше, на 14 этажей.  Дом поддержит прочный каркас из дерева, колонны будут  в метр толщиной. Дом собираются сдать в эксплуатацию уже в следующем году, но его обошьют стеклом и бетоном для Безопасности, в отличие от своего Шведского собрата.

Строительство деревянных многоэтажных домов в Скандинавии продолжает набирать популярность. 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика