+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Продажа доли в квартире

Общая совместная собственность не предполагает разделения недвижимого имущества, собственники владеют жильем сообща. При этом по желанию любого из сособственников выделить доли можно в любой момент. Если решение о дроблении на доли добровольно, достаточно составить письменное соглашение и заверить его у нотариуса. В противном случае придется обращаться в суд.

Доля - понятие правовое, не имеющее привязки к реальному объекту. Долю нельзя очертить или выделить иным путем. Не смотря на то, что законом допускается реальный выдел доли, осуществить это на практике возможно лишь в отдельно стоящем доме, если сделать отдельный вход, санузел и т.д. Для городской недвижимости такая возможность практически исключена.

Собственник, намеревающийся продать часть, перед тем как заключать сделки с третьими лицами должен предложить купить ее своим сособственникам.

Цена доли

Если вы решили купить долю в однокомнатной квартире, то должны знать, как формируется цена на объекты недвижимости подробного рода.

Главное заблуждение в том, что цена доли прямо пропорциональна ее общей стоимости. К примеру, если цена жилья 200 тыс. долларов США, то продать часть доли за 100 тыс. не удастся.

Цена доли будет значительно ниже. В большинстве случаев она составляет 60-70% от соответствующей части стоимости всего дома. То есть в приведенном примере продать долю реально за 60-70 тыс. долларов США.

На цену влияет:

- характер взаимоотношений с другими собственниками;
- размер доли (чем доля меньше, тем ниже цена); состояние квартиры и ее местонахождение;
- количество комнат (при изолированных комнатах цена выше).

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика