+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Нотариусы обязаны регистрировать право собственности на недвижимость в новом реестре

Нотариусы уже знают, как регистрировать недвижимость по-новому. Фото: lifedon.com.ua

Как известно, с 1 января 2013 для оформления права собственности недвижимого  имущества уже нужно обращаться к нотариусу, а не в БТИ, как ранее. Тем не менее, часто можно услышать мнение о том, что нотариусы отказывают людям в каких-либо действиях в новом реестре на местах и отправляют их в УкрГосРеестр.

Но как утверждает Юлия Тарасова, нотариус юридической фирмы Pravo&Peremoga, такая информация не соответствует действительности. Черногория отдых лучше выбрать в данной ситуации и после него с новыми силами на работу

По словам Юлии Тарасовой, нотариусы  регистрируют право собственности  в том случае, если это право  было зарегистрировано за гражданином по старому законодательству, то есть если вы обратились в БТИ до конца 2012 года.

«Регистрация выполняется только лишь при совершении нотариального  действия с таким имуществом. Это означает, если вы в ближайшее время не планируете что-либо делать с квартирой, домом  или иной недвижимостью,  то вам не стоит беспокоиться. Если же вы решили продать, подарить либо заложить квартиру в банк, то необходимо прийти к нотариусу, который и оформит сделку «под ключ», в том числе перенесет информацию в новый реестр путем создания нового раздела», уверяет  нотариус Pravo&Peremoga.

Как говорит нотариус, в дальнейшем, имея договор купли-продажи, дарения  и прочее, обращаться к государственному регистратору нет необходимости, потому как нотариус регистрирует право  собственности в новом реестре.

«Безусловно, просто так право собственности на квартиру нотариус не зарегистрирует, поскольку у нотариуса нет таких полномочий. Он может проводить такую регистрацию только нотариальных действий, т.е. сделки. Если право собственности не было зарегистрировано, тогда следует подать заявку о регистрации права собственности в УкрГосРеестр, и уже после внесения в записи государственного учреждения, обращаться за сделкой к нотариусу», – резюмирует Юлия Тарасова.

Нотариусы признают, что процедура внесения информации в новый реестр довольно трудоемкое занятие, которое занимает времени значительно больше, чем ранее действующая процедура.

Напомним, что с 1 января по Украине введена единая плата за регистрацию недвижимости.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика