+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Первые возможности после резкого обвала цен

В течение последних трех лет в Испании упали цены не только на рынке недвижимости для отдыхающих, но и арендная плата за жилье. Только в испанских метрополитенах и престижных местах на Балеарских островах арендная ставка была немного выше. На побережье, арендная плата, однако, все равно снизилась.

     Поэтому неудивительно, что закупочные цены объектов недвижимости в последние двенадцать месяцев упали по всей стране более чем на семь процентов. По расчетам лондонского финансового аналитика Борха Матео, с 2009 года цены на недвижимость для отдыхающих снизились на 50%, а местами и до 88%. Последний случай относится, например, к не очень привлекательным андалузским берегам Альмерии.

   Быстрого разрешения проблемы Матео не ожидает. Может быть много предложений купить жилье по выгодной цене. Приблизительно 750 000 объектов в Испании, большинство из которых новые, можно выставить на рынок. «Испанские банки и сберегательные кассы в настоящее время пытаются удержать цены, потому что они все еще имеют большой фонд недвижимости, стоимость которого они не хотят полностью списывать», говорит Матео. Чтобы не слишком сильно толкать цены, предложения будут поступать постепенно. Лишь один испанский банк Bad Bank Sareb имеет больше 100 000 объектов, которые он сейчас не может продать. Большинство из них находится на побережье. Заинтересованные лица о таком жилье могут спрашивать непосредственно в банке, где им предложат значительные скидки.

      В конце концов, даже самый пессимистичный финансовый аналитик Матео прогнозирует рост цен по всем направлениям — даже если только с 2016 года. У потенциальных покупателей теперь есть время внимательно присмотреться. В некоторых курортных зонах, например, на юго-западе Майорки, цены снова привлекают, и в первую очередь на шикарные виллы.

         А в юго-восточной части острова можно рассчитывать на реальные скидки. Здесь снижается стоимость многих домов, которые не расположены в первом ряду.

       Но в Испании есть также некоторые регионы, которых кризис почти не коснулся: отчасти находящееся под защитой атлантическое побережье Коста де ла Луз, и особенно регион от Кадиса до Тарифы. Они привлекают не только серферов и людей из Мадрида, но и многие иностранцы ищут здесь умиротворение. «Здесь стоимость недвижимости на побережье почти не изменились», говорит Эллен Киттельсен из Норвегии, которая работает в Захара де лос Атунес  брокером по курортной недвижимости. Те, кто не может продать, зарабатывает сначала на сдаче жилья в аренду – а она в данный момент увеличивается из-за дефицитного предложения в этой части побережья.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика