+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Коммерческая недвижимость Германии на подъеме

Миллиардный бизнес на немецком рынке недвижимости находится на подъеме. Согласно брокерскому дому CBRE, после финансового кризиса он прибыльный сейчас как никогда. Почему все хотят иметь германскую собственность?

     Германия, Германия, Германия! Это по-прежнему текущий лозунг инвесторов в недвижимость. «Потенциальные клиенты из родной страны и из-за рубежа кидаются в ожесточенные коммерческие бои за офисные башни, торговые центры, логистические парки и жилые пакеты, как только такие появляются на рынке», говорит Питер Шрепель, генеральный директор брокерского дома CBRE в Германии.

     «В этом году объем прибыли от продаж только одной коммерческой недвижимости достигнет как минимум 35 млрд евро», предсказывает менеджер. Это самый большой показатель после финансового кризиса. В первом полугодии 2014 года, уровень заключенных сделок по коммерческой недвижимости по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 35% и достиг 16,9 млрд евро.

         До финансового кризиса — в 2006 году – коммерческая недвижимость приносила Германии доход в 1 млрд евро в неделю. По словам Шрепеля, этого уровня достичь уже не удастся, но если достаточное количество предложений и дальше будет поступать на рынок, то бизнес с самыми профессиональными инвесторами в недвижимость также будет продолжать расти и в 2015 году.

       Заинтересованные, которые теперь стучатся в крупные брокерские дома, являются уже совсем не теми, что обращались во времена легких денег. В последние годы основными игроками на немецком рынке недвижимости были иностранные инвесторы с активной финансовой поддержкой своих банков. Но сегодня картина кардинально изменилась: на немецких инвесторов приходится 50% всех капиталовложений в Германии.

     До финансового кризиса, 90% крупных сделок финансировалось с помощью кредитов. Но к настоящему времени инвесторы стали более самодостаточны и это может больше не привести к перегреву жилищного рынка в Германии. Новым является еще и то, что все чаще можно встретить покупателей, рассчитывающих на долгосрочное капиталовложение.

    Иностранные инвесторы приходят в основном с Дальнего Востока, Китая, Северной Америки, а также из стран Ближнего Востока. Ранее на рынке доминировали англо-американские покупатели. Внутренний спрос обеспечивают в основном страховые компании и резервные фонды, которые по причине отсутствия более выгодных альтернатив выбирают именно этот способ капиталовложения.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика