+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Дефицит жилья в столице Голландии

Сейчас в густонаселенном Амстердаме с населением 2,4 млн жителей насчитывается около 815.000 квартир. По прогнозам специалистов, до 2040 года потребуются еще 300 000 жилых домов. На эту проблему, стоящую перед голландской столицей, обратила внимание делегация из Верхней Австрии, состоявшая из членов Торгово-промышленной палаты, во время своего «архитектурного путешествие».


       Потребность в жилье в Амстердаме уже сейчас довольно высока. В длинной очереди за получением социального жилья можно и 10 лет простоять. А предложений по поводу квартир для голландцев среднего класса почти нет. 60% рынка недвижимости является некоммерческой, 30% - частная собственность, и только 10% - для аренды (из-за жестких законов о защите арендатора), а также высоких налогов. « Мы должны построить дома, чтобы у среднего класса появилась возможность поселиться», утверждает главный архитектор города Косс ван Цанен.  


      Кризис 2008–2009 гг. достаточно сильно повлиял на рынок жилья в Нидерландах. После значительного падения цен на недвижимость 50 процентов архитекторов лишились роботы. Многие земельные участки остались не застроенными. Теперь ситуация медленно улучшается.
      Арендная плата за социальные квартиры составляет обычно 300 Евро за 60 кв. м. (плюс еще 100 текущих расходов) и максимум 700 Евро.


       Так как в центральной части города с ее 8500 памятников архитектуры мест для новых сооружений практически нет, Амстердам извлекает выгоду из обилия своих водных поверхностей, засыпав которые они получают земельные участки под застройку. «После того как Амстердам на протяжении многих лет оставлял свои водоемы на заднем плане, голландские планировщики заново открыли для себя их берега», говорит ведущий архитектор Нидерландов Анеке Бокерн. Сейчас объявлено расширение города на искусственно созданных островах.


      На восточных портовых островах уже есть одна городская зона с высокой плотностью населения (100 жилых помещений на гектар). Еще дальше на восток должны быть построены 18 000 жилищ на семи островах. В 2011 году из-за проблем с финансированием строительство было приостановлено. Но на четырех островах уже стоят новые здания. А на одном из них, ближе к центру, появился квартал кирпичных домов. Национальный кирпичный экспрессионизм является предметом гордости Амстердамской школы архитектуры. Декорировать здания этим строительным материалом архитекторы начали еще вначале XX века.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика