+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Безобразие неудачного городского планирования

Венеция сегодня расплачивается за грехи прошлого, содеянные во время строительства города. Но к счастью, уже давно разрабатываются концепции для более удачного планирования городского пространства – и не только в центре, но и в отдаленных районах.

       Бесконечные ряды монотонной плиты, выступающие бетонные коробки перед безлюдными площадями, разлагающиеся зданий 70-х гг.посреди африканской саванны. На бьеннале архитектуры с девизом «Поглощающая современность 1914-2014» в Венеции показано все ее безобразное лицо. Посетители могут оценить, какие катастрофические последствия имеет неправильное понимание строительства и интернационального стиля на архитектуру. Кажется, как будто жилищное строительство в духе современности потеряло не только свою эстетическую ценность, но и роль социального реформаторского движения, которое должно бы реализовать доступность жилья для каждого.

       Но немецкого архитектора Маттиаса Зауербруха не убедило заданную критическое отношение к современности. По его мнению, критика хоть и важна, но не очень полезна, если не будут сделаны также выводы из показанных тенденций.

               

               Амбициозные планы для Венеции.

    На своей выставке в Венеции архитектор хочет показать, как передать идеи модернизма на современном архитектурном языке. Здесь представлен новый проект города M9, который вдохнет новую жизнь в венецианскую архитектуру в течение двух лет.

      Сегодня всего лишь 58 тысяч венецианцев живут в городе, столько же как и в 1438 году, когда в Венеции свирепствовала чума. Но одними оставшиеся венецианцы все еще себя не чувствуют, потому что каждый день их город переполняют 60 000 экскурсантов. В таком случае можно бы было переехать пригород Местре, но проживания в этом промышленном регионе пусть даже и в домах по более низким ценам не является альтернативой для венецианцев. Увеличение безработицы среди молодежи, приток социально слабых и ищущих убежища людей, а также иностранцев, рост преступности – все это заставило больше 200 000 жителей Местре выселится из своих домов. Теперь все надежды города на проект М9.

      Немецкий архитектор полагает большие надежды на так называемый эффект Бильбао. В северном испанском промышленном городе Бильбао Фрэнк Гери разработал впечатляющий аттракцион — Музей Гуггенхайма. По мнению Зауербруха, так же и пригороду Местре возрождение должно принести строительство нового музея.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика