+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Греция: низкие цены привлекают покупателей из-за рубежа

Габриэле Гьюневиг Краниотаки имеет хорошее чувство времени — или просто была удача. Студенткой юридического факультета университета в Бохуме она приехала в начале восьмидесятых годов в Грецию, работала конферансье в Robinson Club на Крите. Потом влюбилась в грека и осталась на острове. Резкую девальвацию драхмы в 1985 году Гьюневиг  и ее муж использовали, чтобы организовать дешевый прокат автомобилей. Пять лет назад они построили за 1,3 миллиона евро четыре виллы с бассейнами в Херсонесе, на Севере Крита. «Сегодня банки здесь настолько строги, что мы не можем получить кредиты», говорит Гьюневиг. Виллы они сдают в аренду для отдыхающих. Таким образом, 53-летняя женщина и ее муж хотят профинансировать их выход на пенсию, а прокат автомобилей в течение нескольких лет передать детям.

    Шансы на успешную сдачу жилья в аренду здесь неплохие. Греция сейчас после кризисного периода переживает туристический бум. В 2013 году было зарегистрировано почти 18 миллионов посетителей из-за рубежа – это рекорд. В этом году может быть уже 19 миллионов. Рынок жилья для отдыха завоевывает все больше доверия со стороны инвесторов. «Для покупателей сейчас появляется уникальная возможность», утверждает Стратос Парадиас, президент ассоциации владельцев собственности POMIDA. «С середины 2013 года инвесторы стали более заинтересованы в нас», говорит Кристиан Сейрер из брокерской-строительной компании GIS из Греции. «Начало этого года было настоящим штурмом покупателей».

     Недвижимость для отдыхающих стала намного выгоднее, но такого обвала цен на квартиры и дома как в 2008 году (почти на 40%), за данными центрального банка Греции, не было. Например, вилла с бассейном на острове Закинф в Ионическом море площадью 336 квадратных метров должна стоить около 650 000евро. В настоящее время она доступна за 490 000 евро.

    И все больше покупателей приезжают сюда из-за рубежа. Три из четырех объектов принадлежат иностранцам. Но при заключении договора следует быть осторожным. Земельные кадастры не всегда надежны и тот,кто полагается на информацию в них, может быть не защищены. До сих пор Земельный кадастр многих регионов составляется относительно одного лица. В нем указаны все объекты, которые имеет владелец, но не настоящие и предыдущие собственники конкретного имущества. Для того, чтобы подписать контракт на законных основаниях, покупателям необходимо уточнить историю собственности — по возможности за последние 20 лет. Это может сделать только адвокат, который требует за услугу 1,5- 3% процента от стоимости покупки.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика