+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Растения на крыше сокращают расходы на электроэнергию

Растительность на крыше в Германии используют как природный кондиционер и способ уменьшить расход энергии. Муниципалитеты и немецкий государственный банк развития KfW всячески поддерживает озеленение.

Чем больше бетона и стекла появляется в городах, тем сильнее ностальгия человека за зелеными оазисами. Сейчас они все чаще появляются на крышах не только коммерческих и общественных зданий. Также частные домовладельцы пользуются этой идеей с возрастающим интересом.

Легко переносящие жару и засуху растения, такие как тимьян, гвоздика, ромашка и другие создают красочную атмосферу на крыше и не нуждаются в особом уходе. И они могут сделать гораздо больше.

«Зеленые крыши не только красивые и экологически чистые», объясняет Вольфганг Ансель, директор Ассоциации немецких садовников Нюртингена в Баден-Вюртемберге. Они также продлевают срок службы обычной гидроизоляции. Так как растения полностью покрывают поверхность крыши, то им не страшны ни морозы, ни жара, ни УФ-лучи.

Банк развития поддерживает такого рода озеленение, которое экономически является очень выгодным. Зимой это уменьшает расходы на отопление, а летом на охлаждение помещений. Таким образом, они относятся к будущим энергосберегающим мероприятиям, которые будут субсидироваться государственным банком развития KfW. Также в рамках программы «Энергоэффективная реабилитация», государственный банк предоставляет кредит по минимальной процентной ставке (только 1% годовых) для желающих создать новую зеленую крышу или сделать ремонт старой.

Городские муниципалитеты в Германии снижают сборы, продолжая поддерживать переоборудование существующих уже зеленых крыш. В разных городах для домовладельцев также выплачивают субсидии и уменьшают плату за дождевую и сточную воду.

Но у газона на крыше есть свои подводные камни. Озеленение можно делать на поверхности не только новых зданий, но и уже давно построенных домов. В таком случае нужно проверить технические возможности крыши, так как она должна выдерживать дополнительную нагрузку. Также необходима гидроизоляция в идеальном состоянии. Весной газон в наших широтах хотя и пышно растет, но летом без надлежащего полива станет быстро коричневым и сухим.

Ограничений по поводу растений, которые могут быть посажены, нет. Позволяется все, что может в таких условиях расти и не требует особого ухода.

Заметка: если вам нужно обналичить определенную сумму денег, тогда найти все необходимые обьявления про обналичивание вы сможете на сайте obnal.wiki.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика